29 марта 2024, пятница16:38

Политика

“Коммерсант” рассказал, какую скидку на газ пытается выторговать себе Беларусь

4 марта 2016, 17:14

Власти Беларуси, ведущие переговоры с Москвой о переходе к принципам равнодоходности в определении цены на газ, предложили временный вариант скидки.

Как сообщил “Коммерсант”, в определении механизма скидки источники расходятся: называется как вариант скидки в 25 долларов к базовой цене контракта, так и дисконт к конечной цене контракта. Но первый вариант, по мнению экспертов и участников рынка, опустит базовую цену ниже себестоимости добычи и обрушит итоговую цену на газ. Впрочем, если в рамках Евразийского экономического союза Минск добьется поставок на российских условиях, цена газа для Белоруссии может упасть на 45-50 долларов за 1тыс. кубометров.

Последние переговоры по газу между вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и его белорусским коллегой Владимиром Семашко состоялись 2 марта. В тот же день этот вопрос обсуждали главы Минэнерго двух стран – Александр Новак и Владимир Потупчик. Сейчас стороны обсуждают два направления. Это принципы равнодоходности для “Газпрома” российского и белорусского рынка в рамках Евразийского экономического союза, где должен быть запущен единый энергорынок, и цена, по которой республика будет закупать российский газ до конца переговоров.

Минск требует, чтобы до введения равнодоходности Москва предоставила Беларуси скидку в 25 долларов на 1 тыс. кубометров к базовой цене. Сейчас базой для формулы расчета является стоимость газа в одном из основных добывающих регионов – Ямало-Ненецком АО. Оптовая цена “Газпрома” в округе самая низкая в России – 2395 руб. за 1 тыс. кубометров без НДС (32,4 долларов по текущему курсу). Таким образом, с учетом скидки основа расчета в 6,5 долларов на 1 тыс. кубометров окажется почти в три раза ниже средней себестоимости добычи в РФ.

Впрочем, другой источник говорит, что речь идет о скидке в 25 долларов к конечной цене по формуле. С 2008 года цена для Беларуси рассчитывалась ежеквартально с учетом индексов цен на газойль и мазут (с 2013 года это закреплено межправительственным соглашением). Сейчас, исходя из этих параметров, она (с учетом транспортировки) составляет 142,4 доллара за 1 тыс. кубометров при среднеевропейской цене на газ “Газпрома” в 185 долларов за 1 тыс. кубометров.

Представитель Аркадия Дворковича Алия Самигуллина заявила, что “текущая цена соответствует заключенному контракту”.

Но действующая ставка для Беларуси – и так самая низкая экспортная цена “Газпрома”, хотя из-за девальвации этот рынок стал для российской монополии существенно более доходным, чем отечественный, где стоимость газа в долларах упала более чем вдвое. И если в качестве равнодоходной будет принята, например, средняя цена поставки на внутренний рынок РФ, то газ для Беларуси подешевеет примерно до 45-50 долларов за 1 тыс. кубометров без учета транспортировки.

В белорусском правительстве говорили, что переговоры по единой цене Минск рассчитывает завершить в марте. Замминистра энергетики Беларуси Вадим Закревский в феврале говорил, что ведомство рассчитывает на снижение цены газа в 2016 году более чем на 10 за 1 тыс. кубометров. В Минэнерго РФ и “Газпроме” ситуацию не комментировали.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач не исключает, что, скорее всего, речь может идти о дисконте к текущей цене для Беларуси. Тогда стоимость газа снизится до 117 долларов за 1 тыс. кубометров, что близко к цене для Германии (170 долларов за 1 тыс. кубометров) минус экспортная пошлина. Эксперт считает, что Москва согласится на скидку, но наверняка стороны не пойдут на радикальное изменение самой формулы, иначе потребуется менять межправительственное соглашение.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя