28 марта 2024, четверг15:47

Общество

Копию иконы Логишинской Богоматери провезут вдоль границы Беларуси

15 июня 2021, 10:06

Фото из архива МП

Фото из архива МП

Необычное паломничество организовал настоятель католического прихода святого Симеона и святой Елены Красного костёла в Минске ксендз Владислав Завальнюк.

12 июня из Гродно началось необычное паломничество. Ксендз Владислав Завальнюк вместе с прихожанами планирует проехать вдоль всей границы Беларуси и провезти с собой копии 8 самых почитаемых католиками страны икон Божьей Матери. Это иконы из Будслава, Браслава, Бреста, Белыничей, Гродно, Гудогая, Логишина и Трокелей.

– В самом Красном костёле хранится копия Будславской иконы, которая сопровождала белорусскую научную экспедицию в Антарктиду в 2015-2016 годах. В ближайшее время та же самая копия иконы будет взята исследователями с собой на Северный полюс, – рассказал в Instagram викарий кс. Кирилл Бардонов. – Копии икон будут автомобильными дорогами провезены вдоль границ нашей страны. Все эти иконы были в свое время коронованы папскими коронами, что означает признание их духовного значения на нашей земле и за её пределами.

Копии икон, которые отправились в паломничество, освятил апостольский нунций, представитель Папы Римского в Беларуси, архиепископ Анте Йозич.

Цель паломничества – молитва о восстановлении после пожара Национального санктуария в Будславе, а также – о мире, возрождении веры и защите от коронавируса.

Логишинская Богоматерь – покровительница Полесья. Она почитается и католиками, и православными. Находится икона в главном алтаре храма. Попала чудотворная икона 1653 года в Логишин вместе со шведской армией. Она известна тем, что исцеляет от недугов.

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя