28 марта 2024, четверг14:33

Запись

Кошки снижают давление и продлевают жизнь мужчинам

1 июля 2014, 7:42

Шотландские ученые пришли к выводу, что кошки не только защищают здоровье своих владельцев от инфарктов и инсультов, но еще и продлевают жизнь мужскому полу.

Научные работники из Эдинбурга провели исследование, в котором приняли участие 10 тысяч человек в возрасте от 40 до 85 лет. Как показал опрос, более 70% респондентов, доживших до 85 лет, обязательно держали дома пушистых четвероногих друзей.

Владельцы кошек на 18-20% реже сталкиваются с такими болезнями, как инфаркты и инсульты, чем те, кто дома питомцев не держит, и на 10% реже, чем те, у кого есть собака. Как оказалось, особо полезно общение с кошкой мужчинам. Постоянно контактируя со своим пушистым питомцем, они снижают риск столкнуться с инсультом и инфарктом на целых 20%.

По словам психологов, кошки обладают уникальными свойствами, приносящими необычайную пользу человеку. Их мурлыкание – это определённые звуковые колебания, которые имеют частоту от 20 до 50 Герц. Подобные частоты способны активизировать в человеческом головном мозге центр удовольствия, благодаря чему вырабатывается серотонин, гормон хорошего настроения.

Также ученые доказали, что звук кошачьего мурлыканья положительно влияет на сосудистый тонус, вегетативную нервную систему и значительно снижает стресс. Когда питомец мурлыкает, человек психологически расслабляется. Даже обычное поглаживание мягкой шерсти четвероногого друга помогает снять лишнее статическое напряжение, что тоже очень полезно.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя