28 марта 2024, четверг12:37

Общество

Костные останки воздушных стрелков 10 месяцев ждут перезахоронения

5 мая 2020, 15:52

Ивану Кирколенко на момент гибели было 26 лет, Фёдору Филатову - 22 года

Ивану Кирколенко на момент гибели было 26 лет, Фёдору Филатову - 22 года

Для принятия решения о передаче останков родственникам, найденных в 2019 году на окраине Речицы в Столинском районе, требуется справка из архива.

В публикации «Российский полковник раскрыл тайну упавшего в Столинском районе бомбардировщика» от 22 ноября 2019 года Медиа-Полесье рассказывало о том, что в земле на окраине рабочего посёлка Речица в ходе поисковых работ были обнаружены обломки сбитого советского бомбардировщика, оружие, костные останки и личные вещи членов экипажа. Некоторые из них находились на глубине 5 метров.

Место падения воздушного судна поисковикам указали местные жители. Полковнику российской армии в отставке Михаилу Паюте, который являлся инициатором и организатором поиска данного самолёта, по номеру одного из сохранившихся двигателей и архивным документам удалось восстановить картину произошедшего в небе над Столинским районом в июле 1944 года. Выяснилось, что бомбардировщик ИЛ-4 после выполнения боевого задания был атакован немецким истребителем, получил повреждения и упал.

Во время падения летчику Анатолию Игошину и штурману Михаилу Абрамову удалось покинуть воздушное судно на парашютах. Однако, благополучно приземлился только штурман. Пилот погиб и был похоронен недалеко от места гибели. Судьба воздушного стрелка-радиста Фёдора Филатова и воздушного стрелка Ивана Кирколенко до сих пор оставалась неизвестной.

Исследовав извлечённые вместе с деталями самолёта костные останки, эксперты пришли к выводу, что они принадлежат как минимум двух человекам. И возраст этих останков –  70-80 лет.

Михаил Паюта не сомневается в том, что вместе с обломками самолёта найдены костные останки членов экипажа Фёдора Филатова и Ивана Кирколенко. Более того, он разыскал родственников Ивана Кирколенко. Они проживают в деревне Верхний Бык Воробьёвского района Воронежской области. И готовы приехать за останками близкого им человека, а также его боевого товарища, у которого не осталось родственников, чтобы предать земле в родном селе.

Предполагалось, что все формальности будут завершены до Дня Победы. Однако, кости членов экипажа боевого самолёта по-прежнему находятся на хранении в Речицком сельисполкоме.

Как рассказал Медиа-Полесью методист по охране историко-культурного наследия отдела культуры Столинского райисполкома Александр Марушко, для принятия райисполкомом окончательного решения о передаче останков российской стороне недостаёт справки из Центрального военного архива Российской Федерации. Дело в том, что обнаруженный среди обломков номер самолёта не совпадает с номером, который указан в приказе по 20-му гвардейскому бомбардировочному авиационному полку № 073 от 17 июля 1944 года о боевых потерях. Номер двигателя при этом полностью соответствует. Прояснить ситуацию попросили архивистов.

Соответствующий запрос в Центральный архив Министерства Обороны РФ отправлен.

Когда придёт ответ и придёт ли он вообще, неизвестно.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя