19 марта 2024, вторник06:10

Общество

Красивая улыбка останется в мечтах?

26 января 2021, 9:29

Фото использовано в качестве иллюстрации, vselekari.com

Фото использовано в качестве иллюстрации, vselekari.com

Пинчанка рассказала, о том, как исправляла прикус своему ребёнку.

– Молочные зубки у моего ребёнка были красивые ровные. Но когда начали расти постоянные, им не хватало места, и они начали расти неправильно. Врач посоветовал прийти, когда вырастет четвёрка справа, чтобы было на что закрепить пластинку.

На приёме нам сказали, что нужно приобрести одну деталь – ортодонтический винт.

– И тут начался квест. Ни в одном из двух рекомендованных мест – стоматологии на Революционной и «Оптике» на Первомайской необходимой детали в наличии не было. Не оказалось её и в специализированном магазине «Медтехники» в Пинковичах.

В интернете эту деталь продавали в нескольких магазинах. К слову, стоимость винта в Пинске была в районе 10 рублей. Столичные продавцы предлагали приобрести за 60 рублей с самовывозом. Нашли в Бресте. Пришлось подключить друзей и знакомых.

– Мы все прекрасно понимаем, что медицина у нас условно-бесплатная. И порой приходится покупать элементарные вещи, например, пластырь или бинты на перевязку, потому что того количества, которое выделяют, не хватит для качественной замены.

– В ситуации с винтом я была готова купить необходимую деталь и объехать все магазины. Но есть же приезжие, которые плохо ориентируются, или те, у кого нет ни времени, ни лишних денег кататься в разные районы города. Платные услуги в здании оказываются, да и специалисты знают примерное количество обращений и могут формировать заявки. Почему руководство поликлиники не организует продажу так называемых расходных материалов в кассе детской стоматологии, как это сделано во взрослой? Забота о людях проявляется именно в таких мелочах.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя