28 марта 2024, четверг20:33

Экономика

Кредит для Беларуси в 100 млн евро на покупку турбин Siemens аннулировали

12 июня 2021, 14:50

Немецкий банк KfW IPEX-Bank не будет, как было договорено раньше, кредитовать Беларусь на 100 млн евро для покупки газотурбинных установок. Причина – нелегитимность действующей в Беларуси власти.

Напомним, что в начале апреля Национальное антикризисное управление обратилось к немецким банкам, шведскому экспортно-кредитному агентству EKN и Siemens, чтобы те вышли из сделки по покупке газовых турбин нелегитимной властью.

После того, как шведская EKN отказалась страховать сделки по покупке турбин, немецкий банк KfW IPEX-Bank аннулировал кредит на 100 млн евро, который планировалось потратить на закупку газотурбинных установок Siemens.

На первый взгляд сумма кажется небольшой, но отмена этого кредита не позволит Беларуси завершить модернизацию электросетей, без которой невозможно введение БелАЭС в эксплуатацию.

«Незавершенный проект модернизации грозит дефолтом по другим обязательствам, связанным с БелАЭС, и невозможностью безопасно использовать атомную станцию в электросетях Беларуси. Следовательно, для безопасности граждан БелАЭС не должна быть подключена к энергосистеме страны.

Возможности кредитовать покупку турбин из других источников у режима, по сути, нет. Банки Европы и США этого делать точно не будут. Россия изначально для этого кредита привлекла немецкие банки – тоже явно не хочет рисковать своими деньгами. Есть еще Китай и ОАЭ, но они с самого начала не были заинтересованы в этом проекте, – заявил по поводу решения немецкого банка участник экономической команды НАУ Николай Прокофьев.

Отметим, что в резолюции Европарламента, принятой 10 июня, также рекомендуется Siemens AG и другим компаниям Евросоюза прекратить обмен технологиями и новыми разработками с режимом Лукашенко.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя