19 марта 2024, вторник11:09

В стране и мире

Кремль не знает, как реагировать на повстанцев под Белгородом – ISW

5 июня 2023, 8:08

Повстанцы под Белгородом создали новую проблему для Кремля. Фото УНИАН

Повстанцы под Белгородом создали новую проблему для Кремля. Фото УНИАН

Аналитики до сих пор не видят четкой скоординированной реакции Москвы на восстание в Белгородской области.

 

Кремль не знает, как следует реагировать на рейды повстанцев в приграничных районах Белгородской области. К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Институт подтверждает присутствие “Российского добровольческого корпуса” (РДК) и “Легиона “Свобода России” (ЛСР) в районе поселка Новая Таволжанка, что в 3,5 км от границы с Украиной. И если российское Минобороны поспешило отчитаться, что повстанцев быстро вытеснили на украинскуб территорию, то губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал о продолжающихся боях вблизи поселка.

Атмосферу неразберихи подпитала и реакция Гладкова на призыв РДК провести встречу, на которой повстанцы обещали передать губернатору захваченных пленных в обмен на беседу. Сначала Гладков согласился встретиться на блокпосту в Шебекино, но после передумал и отказался от встречи.

“Противоречивые российские ответы и сообщения об ограниченном рейде в Белгородской области продолжают свидетельствовать о том, что российское руководство еще не решило, как реагировать на эти ограниченные трансграничные рейды”, – считают аналитики.

По мнению ISW, решение отреагировать на призыв РДК было личной инициативой Гладкова, что указывает на отсутствие координации между военными и гражданскими властями региона. не координируют свои ответы на рейды. Также ISW указывает на противоположные комментарии российской пропаганды об этих событиях: одни спикеры пытаются успокоить население, тогда как другие наоборот поддерживают нарратив, что Россия якобы ведет войну за свое выживание.

“Реакция России в основном была сосредоточена на информационном воздействии, и нет никаких признаков того, что российское руководство установило более широкую политику предотвращения дальнейших ограниченных рейдов в приграничные области России. Также неясно, организуют ли российские власти ответную эвакуацию на эту деятельность”, – говорят в Институте.

Ситуация в Белгородской области – последние новости

Уже несколько дней в приграничных районах Белгородчины продолжаются бои между вооруженными отрядами российской оппозиции (РДК и “Легиона Свобода России”) и правительственными силами. Накануне повстанцы предложили губернатору встретиться, чтобы просто “пообщаться”. За эту встречу они обещали передать ему захваченных в плен солдат правительственной армии.

Губернатор сначала согласился на встречу, но назначил альтернативное место встречи. Позднее он передумал и отказался от встречи. Тогда забрать пленных согласился главарь “ЧВК Вагнер” Евгений Пригожин, но повстанцы заявили, что лучше передадут пленных Украине.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя