29 марта 2024, пятница09:19

Политика

Кремль осудил заявление Порошенко о планах вернуть аэропорт Донецка

12 мая 2015, 13:47

В Кремле восприняли заявление президента Украины Петра Порошенко о планах захватить аэропорт Донецка как еще одно свидетельство нарушения Киевом минских договоренностей, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков  

На вопрос журналистов, как в Москве оценивают это высказывание Порошенко о намерении захватить аэропорт Донецка, Песков сказал, что оно, «конечно, является» нарушением минских соглашений. «Мы неоднократно говорили о том, что украинская сторона не выполняет положения минских соглашений», – приводит слова пресс-секретаря президента корреспондент РБК.

Так Кремль отреагировал на заявление президента Украины, который на премьере документального фильма о боях за авиаузел Донецка накануне выразил уверенность в том, что Украина «освободит аэропорт Донецка и восстановит его». «Я не сомневаюсь — мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем «Слава» киборгам!», чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины», — заявил тогда Порошенко.

Военнослужащие, оборонявшие аэропорт от ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики, которых в стране прозвали «киборгами», «возродили дух украинской армии», подчеркнул глава Украины. «Мы научились защищать государство», — сказал Порошенко.

Документальный фильм «Аэропорт» повествует о событиях лета—осени 2014 года, когда велись самые ожесточенные бои за аэропорт Донецка. Аэропорт не работает с мая прошлого года и сейчас практически полностью разрушен. 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя