19 марта 2024, вторник12:29

Общество

Крещение-2021: традиции, приметы и запреты

18 января 2021, 4:04

Фото из архива МП

Фото из архива МП

Крещение – один из главных православных праздников – отмечается 19 января. В этом году он приходится на вторник. О традициях и приметах, связанных с этим днем, читайте на Медиа-Полесье.

Праздничный день согласно традициям

Ужин в канун Крещения носит праздничный характер, его называют “Голодной Кутьёй”. В этот вечер угощаются постными блюдами.

На Крещенский сочельник на столах у наших предков были взвар, блины, вареники и кутья. После вечерней трапезы остатки кутьи отдавали курам, оставив в отдельном горшке 3 ложки – для того из членов семьи, кто мог задержаться в церкви.

Вернувшись с вечерней службы, они рисовали в разных местах дома на стенах кресты – воском свечей или углем. Они должны были уберечь жилище от нечистой силы и выгнать весь тот негатив, который накопился за год.

Также именно Крещенский Сочельник считался лучшим временем, чтобы окунуться в прорубь после того, как она будет прорублена и освящена. Согласно народным традициям, это оздоравливает человека, придаёт ему душевные и телесные силы.

Снимок носит иллюстративный характер
Снимок носит иллюстративный характер

В ночь с 18 на 19 января крещенская вода считается наиболее целебной.

Принеся домой святую воду из церкви, нужно окропить ею жилище и надворные постройки.

Между тем, святую воду в пластиковых бутылках хранить нельзя. Не подойдет для этих целей также тара, где раньше было спиртное. Известно, что раньше хозяйки, принося святую воду домой, хранили ее в специальном кувшине или сосуде, который закупоривали и выносили в погреб.

Используют воду в течение всего года. По мере расходования в нее можно добавлять воду обычную — по поверию, даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды обыкновенной.

Приметы и запреты

Узнать, каким будет последующий год, помогали приметы и поверья – особые события и явления, наделяемые пророческим смыслом.

Женщины в этот день обязательно окунали в сосуд со святой водой калину или кораллы, после чего умывались. Этот обряд делался для того, чтобы щеки были румяными и красота их не иссякала.

В день Крещения не советуют стирать белье — считалось, что это оскверняет воду.

Чтобы был достаток в доме

Чтобы был достаток, ни в Сочельник, ни на само Крещение деньги взаймы не давали. Считали, что это ведёт к бедности, убыткам, опустошению семейной казны.

Сильный снегопад сулил достаток и удачу, когда застигал человека в дороге. Войти в родной дом обсыпанным свежим снегом значило принести туда удачу и деньги.

Домашние животные также были связаны с поверьями. Кошка, которая, заходя в дом, первой переносила через порог левую лапку, давала знать хозяевам, что их ждёт богатый и удачный год.

Чтобы лад был в доме

По преданию, если жена обсыпала мужа снегом трижды, то им обеспечивалось согласие в течение года.

Супруги, желающие укрепить свои отношения, должны были выйти на перекрёсток в крещенскую ночь и трижды поцеловаться – это обеспечивало им жизнь в мире и согласии.

Девушки, желающие встретить любовь, внимательно присматривались к окружающей действительности, “примечали”. Скажем, если после ночных гаданий поутру выйти за ворота, то первый встреченный человек давал понять, встретит ли девушка своё счастье. Если попадался мужчина, то прогноз был оптимистичным, если женщина, ребёнок или пожилой человек, то девушке ещё год предстояло “просидеть в девках”.

Сватовство и любое решение о будущей свадьбе в Крещение было хорошим знаком для молодых: их семейная жизнь обещала быть безоблачной и счастливой.

Недопустимы ссоры и слезы, иначе весь грядущий год пройдет в ругани и печалях.

Считалось, что женщина, разрешившаяся от бремени на Крещение, обзаведётся счастливым потомством. Если ребёнка крестить в этот праздник, то на него ляжет особая благодать сопричастности со Христом. Как на Полесье детей крестили можно узнать здесь.

Что “скажет” погода

Народные наблюдения привели к появлению целого ряда примет на погодные условия, которые наблюдались в церковный праздник.

Обильный снегопад, хоть и был полезен зимой, не сулил ничего хорошего летом. Снег, привалившийся к забору, пророчил гниение урожая от осадков.

Полная луна 19 января сулила одновременное таяние больших снежных масс. В результате талая вода долго будет стоять в низинах.

Если в небе новолуние, то крещенская погода может продлиться до конца месяца.

Метель на Крещение свидетельствовала о заморозках и снежном ненастье ещё долгое время после конца календарной зимы.

По приметам, снег, падающий пушистыми хлопьями, говорит о том, что земля будет щедра на урожай.

Много на небе звеёзд, оно ясное и глубокое, можно планировать походы за ягодами и грибами, их будет много.

Если 19 января выдалось солнечным, готовиться нужно к жаркому лету.

Увидеть падающую звезду – к счастливому случаю, который может изменить вашу жизнь.

И про гадания

Гадания в Крещение считаются плохой приметой — есть риск, согласно народным верованиям, исказить будущее и изменить его в худшую сторону. Гадать можно вечером перед грядущим праздником в крещенский сочельник. В этот вечер и ночь божественные силы благоволят человеку, желания исполняются, указывается дальнейший жизненный путь.

Фото: medium.com
Фото: medium.com

Желание, загаданное на Крещение, обязательно должно было быть светлым и чистым, не содержать дурных помыслов. Пожелав зла даже своему обидчику, можно вызвать Божий гнев.

Налив крещенской воды в миску или чашу, нужно поставить её на стол и ждать, пока вода колыхнется. Ждать можно долго, час или два. Заметив движение воды, нужно выйти с посудой из дому, взглянуть на небо и загадать заветное желание.

Одно из крещенских гаданий может проходить во время прогулки. В крещенский вечер девушка должна выйти из дома и пойти по улице, внимательно всматриваясь в лица прохожих – если она первым встретит на своем пути молодого мужчину, велика вероятность, что в этом году она выйдет замуж, если прохожий будет старым, то замужество еще не скоро.

О способах гадания, читайте тут.

Снимок носит иллюстративный характер

Из современных примет

Во время прогулки встретили человека с букетом – быть счастливым в этом году. Если увидели на улице человека в красном – влюбитесь до умопомрачения!

Когда вам на встречу вышел прохожий, на котором одежда черного цвета, постарайтесь не заводить новых романов. Вам будут встречаться исключительно хитрые и лживые люди (во всяком случае, на иных ваше внимание концентрироваться в этом году не будет).

Если в этот день порежете палец: на левой руке – к болезни, на правой – новое место работы (учебы).

Коли вам выпало пережить ожег в этот день, то знайте, придется переезжать в иной город. Если ожег получился на верхней части тела (до пояса – по своей воле, коли на нижней – по принуждению).

Застрять в лифте в 19 января – к застою в делах. И – к неожиданному повороту, коли лифт спускался вниз.

Опоздать на общественный транспорт – вам выпадет шанс, о котором мечтали очень долго. Но воспользуетесь вы им или нет, зависит лишь от вас самих.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя