19 марта 2024, вторник12:32

Общество

«Кризисную комнату» открыли в Столине

17 февраля 2016, 22:04

«Кризисная комната» на базе Столинского территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) открыта в январе этого года.

Как отмечает директор Столинского территориального центра социального обслуживания населения Любовь Демидович, создана «кризисная комната» для оказания помощи людям, которые находятся в кризисном состоянии (опасном для здоровья и жизни состоянии, в конфликте с другими членами семьи, подвергшимся психофизическому насилию, ставшим жертвами торговли людьми). 

В такое временное жилище заселят по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, здравоохранения, внутренних дел, а также обратившихся в территориальный центр по собственной инициативе.

Для пребывания людей в кризисной комнате созданы необходимые бытовые условия: есть спальные места, место для приёма пищи. Максимальный срок пребывания в «кризисной комнате» – 10 дней. Однако, если в течение этого времени у человека не получается решить возникшие трудности, то срок его нахождения там, возможно, ещё немного продлят.

В Столинском ТЦСОН отметили, что людям, которые по возникшим обстоятельствам будут пребывать в «кризисной комнате», окажут психологическую и гуманитарную помощь, предоставят юридические консультации.

На Брестчине сейчас работают семь кризисных комнат: в Бресте, Пинске, Кобрине, Лунинце, Столине, Пружанах и Барановичах. Это меньше, чем в других областях Беларуси.  По сообщениям БелТА, в 2015 году в этих «кризисных комнатах» проживала 41 жертва домашнего насилия, в 2014 – 42 пострадавшие женщины с детьми. «Кризисные комнаты» для пострадавших от домашнего насилия будут открыты в первом полугодии 2016 года во всех районах Брестской области.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя