28 марта 2024, четверг16:13

Общество

Круизный лайнер «Белая Русь» сократил маршрут по Припяти

9 июля 2021, 10:04

Теплоход ходит только до Стахова. Но туристы не обижены.

У речного круизного лайнера «Белая Русь», курсировавшего по Муховцу, Днепровско-Бугскому каналу, Припяти из Бреста в Наровлю и обратно изменился маршрут. Последняя точка на восточном направлении – гидроузел «Стахово» на Припяти. Далее теплоходу идти не рекомендовано, река обмелела.  Приходится возвращаться обратно к месту старта.

Путешествие, как и прежде, продолжается неделю. В программу круиза внесены изменения. В Туров туристов подвозят автобусом, они снова посещают агроусадьбу «Полесский бортник» в деревне Качановичи Пинского района.

Сегодня их на причале встречал владелец усадьбы Николай Качановский. Он ознакомил гостей с историей населенного пункта, местными традициями, угостил чаем с медом. Николай Качановский – потомственный пчеловод, интересуется историей пчеловодства, создал у себя на усадьбе музей бортничества.

Туристы, а это в основном граждане России, с удивлением рассматривали пчелиные колоды, возраст некоторых из них составляет 100-200 лет, инвентарь, которым ранее работали бортники, с удовольствием фотографировались на фоне этих огромных экспонатов.

Журналиста «Медиа-Полесья» интересовали впечатления туристов от поездки по Полесью. Наталья и её дочь Карина рассказали, что они много путешествуют по России, в основном водным путём, всюду побывали, и на Валааме и на Соловках, а вот в Беларуси впервые. Путёвки на маршрут купили ещё два года назад. В прошлом году эпидемиологическая ситуация не позволила отправиться в путешествие. Но путевки не сдали. И не жалеют.

В Пинске во время экскурсии по старому городу вся группа неожиданно попала под ливень. На теплоход возвращались мокрые, вместе с экскурсоводом брели по улицам едва ли не по колено в воде. Сегодня об этом эпизоде вспоминают с улыбкой. Такое с ними, говорят, никогда прежде не случалось. Пинск им запомнится надолго.

Впечатлил также город Туров. Туда ехали через Ольшаны, видели, какие огромные парники там в каждом дворе. Узнав от журналиста, что это огуречная столица Беларуси и что почти вся местная овощная продукция уходит в Россию, собеседники этому искренне удивились. Не знали. И белорусских помидоров в Москве не видели…

По дороге на Брест у теплохода снова будет остановка в Пинске, а у туристов возможность ближе познакомиться с городом. По их наблюдению, он разительно отличается от российских городов. Постройки 1940-50 годов похожи. А вот старый Пинск совсем другой, он европейский…


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя