28 марта 2024, четверг17:32

Общество

Кто из милиционеров отказался от компенсации по «пинскому делу»

14 апреля 2021, 11:47

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья

Сотрудники Пинского отдела Департамента охраны МВД заявили, что не имеют материальных претензий к 14 фигурантам «пинского дела». Также, по словам родственников фигурантов, от компенсации отказались милиционеры из Иванова и Лунинца.

А более 70 сотрудников Пинского РОВД и ГОВД требуют компенсации на общую сумму более 450 тысяч рублей, сообщает «Радыё Свабода».

По словам родственников, в прошлую пятницу иски также выставили начальник юридического отдела Пинского райисполкома на 140 рублей, представитель ЖКХ – около 2,9 тысяч рублей, юрисконсульт УП «Школьник» – около 65 рублей, представитель УВД Брестского облисполкома – около 19 тысяч рублей.

Напомним, «пинское дело» возбуждено по ч.2 ст.293 УК РБ «Массовые беспорядки». 14 обвиняемых по делу признаны политзаключенными. Потерпевшими признаны 109 сотрудников милиции. Почти все они заявляют о синяках и ссадинах, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой потери трудоспособности.

Слушания проходят в суде Московского района Бреста. Потерпевшими по делу выступают 109 сотрудников милиции. Показания они дают дистанционно из Пинского суда – через видеоконференцсвязь.

В ответ на суд жители Пинска и Пинского района создали петицию, в которой выразили обеспокоенность: «позволяет ли морально-психологическое состояние данных сотрудников выполнять стоящие перед органами внутренних дел задачи по защите граждан Республики Беларусь».

Авторы петиции просят провести внеочередную аттестацию потерпевших милиционеров с привлечением психологов и психотерапевтов и установить степень соответствия сотрудников занимаемым должностям. Петицию подписало более 3200 человек.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя