29 марта 2024, пятница10:31

Общество

Кто обязан предупреждать сельчан об отключении электричества?

26 июня 2019, 14:30

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

26 июня в 10.35 в деревне Лосичи пропало электричество. На вопрос, почему жителей не оповестили об отключении, бригадир сообщил, что об отключении граждан третьей категории предупреждать не обязаны и имеют полное право стоять здесь 24 часа.

«И вообще по всем вопросам обращайтесь к дежурному», – отметил он.

Мы позвонили в Пинские электросети. Дежурный рассказал, что отключение электричества плановое. О предстоящих работах заранее был оповещён Плещицкий сельский совет.

«Вас должны были через старосту оповестить. Они (сотрудники сельсовета) халатно относятся к этим предупреждениям», –  такое вот заключение.

С таким усердием и за 48 часов не управиться…

В Плещицком сельсовете журналисту Медиа-Полесья сообщили, что из Пинских электросетей позвонили сегодня, 26 июня, в 10.40 (уже после отключения электроэнергии) и сказали, что будут проводить ремонт сетей по улице Молодёжной. Раньше информацию об отключении электричества сообщали за день. И сотрудники сельисполкома успевали оповещать жителей.

В деревне проживает более 300 жителей. Подавляющее большинство – пенсионеры, у которых есть проблемы со здоровьем. В 30-тиградусную жару случиться может что угодно. Вызвать скорую или фельдшера они не смогут, т.к. Белтелеком перевёл всех абонентов на радиотелефоны, которые работают от электричества. Об отключённых холодильниках и испорченных продуктах писать не будем.

Без света не работают ни холодильники, ни телефоны

Жители удивляются: не уже ли они, потребители, не заслуживают уважительного отношения? Или для электросетей 300 человек не важны?

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя