19 марта 2024, вторник09:10

Общество

Кто он, тот механизатор, который поедет в делегации с начальниками на Всебелорусское собрание

9 января 2021, 10:15

Этот человек – настоящий труженик. Он готов рассказать на собрании, если слово, конечно, дадут, и о старении техники, и о других сложностях сельхозпредприятий.

Сергей Георгиевич Иванов – житель деревни Лахва Лунинецкого района, механизатор ГП «Городокский». Человек поистине заслуженный. Он никогда не гонялся за наградами, просто добросовестно трудился и трудится сейчас в силу своих сил и возможностей.

– Менее тысячи тонн зерновых на уборке хлебов на своём Гомсельмашевском «1218», начиная с 2007-го, никогда не намолачивал, – говорит собеседник. – В нынешнем году намолотил около 2380 тонн.  Хотя комбайн уже в возрасте, руки надо ой как прикладывать.

За успехи имеет много наград. Самая существенная – автомобиль «Жигули» 7-й модели, полученный за победу на заготовке зелёных кормов. Правда это было 15 лет назад, и тогда жизнь заставила распрощаться с подарком. Зато сейчас у Сергея иномарка.

Механизатор не скрывает, что ему приятно получать награды, но с иронией замечает:

– Где ещё найдут таких, которые чуть ли не сутками пропадают на полях, мехдворах и фермах, чтобы обеспечить огромное стадо животных полноценными кормами. Нас ведь таких в хозяйстве единицы, – улыбается собеседник.

Жена Людмила вторит своему супругу:

– Он ведь на своей работе от темна до темна. Весной на «Ягуаре» косит сочные корма. Маленький и старенький «Джон Дир» – тоже постоянно в его руках. Но и домашнее хозяйство правит как положено. Уж если совсем напряжёнка, особенно в жатву, тогда мне приходится, хотя и сама на работе в магазине.

– Труд сложный, но уже привычный, – со свойственной ему улыбкой признаётся Сергей Иванов. – Но не вижу перспективы в своей профессии. Сложностей всё больше, особенно связанных со старением техники, а оплата снижается.

На вопрос, скажет ли он об этом на Весенародном собрании, Сергей Иванов ответил, что если дадут слово, то так и скажет. И даже более того, расскажет, почему он собирается уходить из сельского хозяйства, несмотря на все почести.

– Потому что беспросветица какая-то. Техника не обновляется. Кадров приток где? Вот уйду я и ещё несколько человек из наиболее опытных, и что? Кому работать в огромном сельхозпредприятии? Ведь это очень тяжёлый труд. Хотя дай Бог, чтобы молодёжь пришла надёжная, буду рад плечо подставить, – резюмировал собеседник.

К слову, старший сын делегата Артур окончил сельскохозяйственный вуз в Минске и работает в фирме по продаже автозапчастей «Armtek», а младший Давид учится в колледже электротехники также в столице. Родители гордятся своими детьми.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя