28 марта 2024, четверг12:56

Общество

Кто такой Кристиан Эрикссон, потерявший сознание на Евро?

13 июня 2021, 8:52

Кристиан Эрикссон / Фото: с nn.by

Кристиан Эрикссон / Фото: с nn.by

Лучший датский футболист последнего десятилетия потерял сознание во время матча Дания — Финляндия на Евро-2020.

Видимо, со времени братьев Лаудрупов Дания не имела настолько талантливого футболиста, с именем которого связывали надежды на хорошее выступление на Евро, пишет “Наша Нива”.

Кристиану 29 лет (родился в День святого Валентина). Футболист родом из маленького городка Миддельфарт, его население всего 15 тысяч человек, как в нашем Щучине. Зато футболом в окрестностях Миддельфарта занимается сразу 600 подростков! Говорят, первое, что бросается здесь в глаза — это огромное количество футбольных площадок. Такого в Беларуси нет нигде.

Отец Кристиана Томас также играл в футбол, выходил на фланге полузащиты, забивал много голов, но профессиональная карьера так и не сложилась. Сейчас Томас торгует запчастями для автомобилей, а также тренирует детей. Сын всегда приходил на матчи отца — это и была его первая школа игры. Глядя на брата, в футбол пошла и сестра Кристиана Луиза. Также играет за сборную Дании.

Любимой командой в детстве была «Рома», а любимым игроком — Франческо Тотти.

Эрикссон-младший отмечался своей техничностью, но при этом оставался командным игроком. В 12-летнем возрасте его команда из Мидельфорта стала пятой в Дании, а через год его забирает к себе футбольная школа «Оденсе» — одного из сильнейших клубов страны.

Оттуда он привлек внимание грандов мирового футбола — «Челси», «Барселона», «МЮ», «Милан» интересовались датчанином. Впрочем, он переходит в менее богатый нидерландский «Аякс». «Я решил, что мой первый шаг должен быть не слишком большим», — говорил Эрикссон. Два года понадобилось, чтобы из юношеской команды пробиться в основную.

Это был 2010 год. В том же году Кристиана берут со сборной Дании на чемпионат мира в ЮАР. Там 18-летний датчанин становится самым молодым футболистом мундиаля. Уже в 2011 году Кристиана называют лучшим футболистом Дании, а также талантом года в Нидерландах. В составе «Аякса» датчанин становился трижды чемпионом страны.

Потом Эрикссон идет на повышение. Он переходит в английскую Премьер-Лигу, заключает контракт с лондонским «Тоттенхэмом». Отец Кристиана Томас по сей день терпеть не может «Челси», так как эта команда назвала его сына «слишком слабым» для команды.

За семь сезонов в Англии Кристиан провел за «шпор» более 200 игр, в которых забил 51 гол. Доходил до финала Лиги чемпионов, но титул не завоевали. Настолько талантливого игрока это поколение датчан не имели больше. Только в 2020 Эрикссон сменил команду, перебравшуюся в «Интер». В первый же год «Интер» смог прервать гегемонию в Италии «Ювентуса», став чемпионом.

Эрикссон считает, что футболисты получают несправедливо много и признается, что никак не может привыкнуть к таким бешеным деньгам.

Много лет он живет вместе с Сабриной Квист Йонссон, они познакомились еще в Дании, начали встречаться, когда Кристиан играл за «Аякс». Йонсон ранее работала парикмахером и продавала одежду. Интересно, что пара неженатая, при этом у них двое детей. Эрикссон не афиширует свою личную жизнь, даже имена детей долгое время остаются под секретом.

За сборную Дании у Эрикссона уже 107 игр, в которых он забил 36 голов. Без своего лидера датчанам будет очень тяжело на этом Евро.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя