29 марта 2024, пятница11:59

Общество

Ладутько: Долевого строительства практически не станет

13 июня 2013, 7:47

Затягивание сроков сдачи домов в Минске подорвало доверие граждан к долевому строительству, заявил сегодня на совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает БЕЛТА.

В городской исполнительный комитет поступает много обращений от дольщиков. Сложившаяся ситуация привела к тому, что городские власти перестали выделять частным компаниям земельные участки под жилищное строительство. Теперь такие площадки будут выставляться на конкурс, причем застройщики должны обеспечить комплексное развитие территорий с наличием объектов социальной инфраструктуры. Также конкурсная комиссия будет принимать во внимание финансовую состоятельность компаний и их репутацию на рынке.

«Долевого строительства практически не станет. Основную нагрузку будут нести УКСы», — отметил Николай Ладутько.

В прошлые годы на рынок попали стройорганизации, не имевшие достаточной финансовой состоятельности, с отрицательной репутацией. Это привело к тому, что договорные обязательства по проектам не соблюдаются. К нарушителям применяются штрафные санкции, но серьезного эффекта они не приносят. В число неблагополучных попали 14 домов, заказчиками по которым выступают коммерческие организации. Среди них — дом №2 в квартале улиц Янковского — Горецкого («Монолитград»), дом №10 по улице Притыцкого («Террастройинвест»), дом с подземным гаражом-автостоянкой по улице Лукьяновича (ОДО «ОлКи»), жилая пристройка к дому №21 по улице Платонова («Гедрюсинит»), комплекс многоэтажных жилых домов со встроенными помещениями по улице Курганной (ИООО «Гербелинвест»), жилые дома в микрорайоне Дружба (ИООО «СинтезБелнепСтрой») и др.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя