29 марта 2024, пятница08:59

В стране и мире

Лавров заявил о реальной опасности ядерной войны

26 апреля 2022, 10:42

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

Глава МИД РФ Сергей Лавров указал на «существенные риски ядерной войны».

 

Он также заявил, что НАТО ведет «прокси-войну против России», пишет Deutsche Well.

Существует реальная опасность ядерной войны, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. «Сейчас очень существенные риски. Мне бы не хотелось, чтобы их искусственно раздували. Желающих немало. Опасность серьезная, реальная. Ее нельзя недооценивать», — сказал он в программе «Большая игра» в эфире «Первого канала».

Сравнивая нынешнюю ситуацию с периодом Карибского кризиса, министр заявил, что тогда, как и сейчас, было мало «писаных правил».

Но, по его словам, Москве было понятно, как ведет себя Вашингтон, а Вашингтону — как ведет себя Москва. Лавров сказал, что во времена Карибского кризиса «был канал коммуникации, которому доверяли лидеры СССР и США». «Сейчас нет такого канала, и никто не пытается его создать», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Он также полагает, что поставки Киеву вооружений странами — членами НАТО, являются «прокси-войной против России». Вооруженные силы РФ будут рассматривать склады этих вооружений как цель на территории Украины, сообщил Лавров.

«Конечно же, эти вооружения будут законной целью для российских вооруженных сил, действующих в рамках специальной вооруженной операции, — сказал он. — Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этот прокси, то на войне как на войне».

Москва не отказывается от требований, которые выдвинула в начале полномасштабного военного вторжения в Украину, подтвердил глава МИД РФ.

«То, что мы считаем необходимым, было объявлено президентом России Путиным: уничтожение военной инфраструктуры в контексте демилитаризации страны, из которой делали прямую угрозу России, по выражению Путина, «антироссию».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя