29 марта 2024, пятница10:37

Общество

ЛДП предлагает переименовать 7 ноября в “День согласия и примирения”

5 ноября 2014, 7:55

Либерально-демократическая партия Беларуси обратилась к руководству страны с инициативой о переименовании праздника "День Октябрьской революции", который отмечается 7 ноября, в "День согласия и примирения". Об этом сообщает пресс-служба партии.

"7 ноября 1917 года навсегда изменило историю нашей страны, но белорусы по-разному относятся к этой дате. Нам всегда говорили, что этот день принес светлое и хорошее для каждого гражданина нашей страны. Но для многих 7 ноября – это начало войны большевиков с православной и католической церквями, в течение нескольких лет практически уничтожили сословие дворянства, интеллигенции и духовенства, для многих это последующие репрессии, принудительная коллективизация и тысячи невинных жертв", – отмечают в ЛДП.

 

"Мы не спорим и знаем, что за 70 лет СССР помимо ужасного, чудовищного, было сделано много хорошего: была и победа в Великой Отечественной войне, было и покорение космоса, и именно благодаря событиям октября 1917 года Республика Беларусь обрела свою государственность, и сегодня мы живем в независимой и суверенной стране", – говорится в сообщении партии.

 

В связи с этим Либерально-демократическая партия предлагает оставить 7 ноября праздничным днем, но переименовать его в "День согласия и примирения". "Надо уважать нашу историю и до 17-го года, и после, надо помнить и чтить всё, независимо от идеологических, политических разногласий", – убеждены в ЛДП.

Отметим, что с 2005 года "День народного единства" отмечается 4 ноября в России. Там, согласно официальной версии, этот день приурочен к освобождению Москвы от интервенции Речи Посполитой народным ополчением Минина и Пожарского.

Этот праздник пришел на смену 7 ноября. "День народного единства" отмечается не только на официальном уровне, но и националистами, которые проводят 4 ноября ежегодный "Русский марш".

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя