19 марта 2024, вторник10:33

Коронавирус

Лекарство от COVID-19 показало многообещающие результаты

8 марта 2021, 9:01

Фото: Ridgeback Biotherapeutics

Фото: Ridgeback Biotherapeutics

Создатели экспериментального препарата от коронавируса заявили, что таблетки дали положительный результат в ходе исследований.

Таблетки разрабатывают американские фармацевтические компании Ridgeback Biotherapeutics LP и Merck. Лекарства значительно ослабили симптомы коронавируса в течение 5 дней во время тестовых испытаний, пишет The Wall Street Journal.

Исследования препарата продолжаются. Если и далее таблетки будут показывать положительные результаты в лечении людей с ковидом, то этот препарат станет эффективным методом в борьбе с пандемией и первым пероральным средством в лечении коронавируса.

Экспериментальный препарат назвали мольнупиравиром (molnupiravir). Он может сыграть важную роль в помощи пациентам, у которых есть симптомы ковида и которые могут лечиться дома.

Мольнупиравир атакует не спайковый белок вируса, как это делают другие противовирусные препараты, а ту часть вируса, которая помогает ему распространяться в организме.

Препарат прошел вторую стадию испытаний, в которых приняли участие 182 пациента, тест на коронавирус которых показал положительный результат в течение последних четырех дней перед испытаниями. Ни один из пациентов не был госпитализирован. Волонтеры принимали мольнупиравир два раза в день. В итоге через пять дней тесты показали отрицательный результат у каждого, кто принимал препарат. 24% пациентов принимали плацебо — их тест остался положительным.

До конца этого месяца ученые проведут третью стадию исследований, которые должны показать, помогают ли эти таблетки предотвратить госпитализацию и смертельные случаи, пишет Наша Нива.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя