28 марта 2024, четверг02:30

Общество

«Лексика Полесья». Уникальная выставка о Полесье открывается в Минске

15 декабря 2020, 12:49

Виктор Малышчиц

Виктор Малышчиц

Увидеть природную ценность белорусского края и его культурную самобытность можно будет до 31 декабря.

17 декабря в Минске откроется фотовыставка «Лексика Полесья». По словам организаторов – коалиции экологических организаций «Сохраним Полесье», с помощью фотографий они попытались перенести в столицу частичку Полесья, показать его неповторимый ландшафт, переплетенный с бытом и традициями полешуков. Проект затрагивает не только положительные стороны, но и показывает хрупкость этого региона, который на протяжении 50 лет находится под сильным антропогенным воздействием.

Павел Лычковский
Павел Лычковский
Сергей Шляга
Сергей Шляга

Фотопроект представляет собой экспозицию работ белорусских фотографов, влюбленных в красоту родного края. Он разделен на три тематических раздела, каждый из которых позволит увидеть Полесье как красивую ценную территорию с богатым биоразнообразием; как центр этнографического и историко-культурного наследия; как самобытный мир, исчезающий в результате вмешательства человека. «Лексика Полесья» — это своего рода диалог природы и человека.

– На создание этой выставки мы вдохновились в 2017 году, когда только начинали работать в регионе Полесья. Чем больше мы узнавали об экологических проблемах, связанных с осушением болот, планах строительства водного пути E40, уничтожении пойменных дубрав; познакомились с местными жителями, тем больше открыли для себя уникальный уголок Беларуси, который может стать визитной карточкой нашей страны, – делится впечатлениями один из кураторов выставки Константин Чикалов, председатель общественной организации «Багна».

Дарья Сапронецкая
Дарья Сапронецкая
Марина Батюкова
Марина Батюкова

Уникальность выставки заключается в том, что помимо красивых фотографий 21 автора, каждый зритель сможет прикоснуться к диалекту одного из регионов Полесья – некоторые тексты выставки помогли перевести полешуки. Среди авторов фотографий можно будет увидеть не только известные имена фотографов, но и работы местных жителей, в которых они показали своё отношение к малой родине, где родились и живут до сих пор.

Открытие выставки состоится 17 декабря в 18.30 во дворе культурного центра «Корпус» на проспекте Машерова, 9 к8.

Выставка пройдет в формате open-air и будет работать ежедневно до 31 декабря. Вход свободный.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя