28 марта 2024, четверг18:43

Общество

Ликвидировано «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына»

24 сентября 2021, 14:01

Владимир Макей на съезде

Владимир Макей на съезде "Бацькаўшчыны". Фото: @by_culture

Международное общественное объединение «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» ликвидировано. Такое решение принял 24 сентября Верховный суд.

Об этом сообщает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна».

Разбирательство было начато в конце августа, сегодня прошло итоговое заседание суда.

Иск о ликвидации объединения подавало Министерство юстиции. Якобы в объединении неправомерно приняли решение о переносе съезда. Также Минюст вынес два предупреждения объединению в ходе внеплановой проверки в июле. Ему предписали устранить нарушения за неделю, но сделать этого в «Бацькаўшчыне» не могли, так как в офисе объединения провели обыск с изъятием документов и опечатали помещение. Спустя месяц объединению прислали ответ из СК, где говорилось, что в отношении должностных лиц объединения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 361 УК (призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности, это та же статья, что у фигурантов дела Координационного совета).

МОО «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» было создано в 1990 году и ставило своей целью консолидацию беларусов в стране и за ее пределами ради развития Беларуси. Проводились мероприятия, направленные на укрепление беларусской идентичности, популяризацию языка, культуры и истории, также объединение занималось защитой прав беларусов зарубежья. Благодаря ему, в 2014 году был принят закон «О беларусах зарубежья». Проводились съезды беларусов мира, в которых принимали участие многие известные общественные, культурные деятели Беларуси и зарубежья, представители власти, чиновники высокого ранга.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя