19 марта 2024, вторник12:53

Культура

Лучшие экологи живут в Борках и Тобулках

25 февраля 2021, 12:16

В ландшафтном заказнике “Средняя Припять” и “Простырь”подвели итоги конкурса рисунков.

Участников конкурса “Охрана природы глазами детей” пригласили в Пинск. Здесь для них организовали выставку поступивших на конкурс работ, порадовали музыкальным подарком.

Директор заказника Алина Волосевич
Директор заказника Алина Волосевич

Подобный конкурс руководством заказника был объявлен впервые. И по словам его директора Алины Волосевич, приятной неожиданностью стала высокая активность детей. На участие в конкурсе было подано 68 заявок.

И если изначально планировалось из всех номинантов определить победителя и двух призёров, то с учётом такого большого числа участников было решено выбрать лучшие три работы во всех трёх возрастных категориях, то есть среди учащихся 4, 5 и 6 классов.

Диплом 1 степени вручается учащей 4 класса Мирославе Финке
Диплом 1 степени вручается учащей 4 класса Мирославе Финке

Среди четвероклассников лучшей работой признан рисунок учащейся Борковской базовой школы Мирославы Финке, среди учащихся 5 и 6 классов победили Дарья Селина и Дарья Гайдук из Тобульской средней школы. Даша Гайдук, например, выполнила рисунок на тему защиты леса от пожара. От небрежно брошенного окурка может погибнуть благородный олень.

Дарья Гайдук и её работа
Дарья Гайдук и её работа

Работы призёров и участников конкурса также по своему интересны. Обладатель диплома 2 степени учащийся 6 класса Валищенской СШ Мирослав Лозюк считает, что птиц зимой нужно подкармливать, и эту темы раскрыл в своём рисунке. А пятиклассница этой же школы Анна Бурчук нарисовала танцующих журавлей, которых однажды увидела возле своей деревни. И хотя в Валище нет своей художественной школы, работа у неё получилась отличная. Девушка призналась, что очень любит рисовать.

Учащиеся Валищенской СШ, дипломанты и участники конкурса
Учащиеся Валищенской СШ, дипломанты и участники конкурса
“Танец журавлей”
“Танец журавлей”

Без подарка от организаторов конкурса в этот день никто не уехал. А на память о поездке в столицу Полесья ребята сделали фотоснимки.

Фото на память
Фото на память

Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя