19 марта 2024, вторник07:48

Новости компаний

Лучшие советы для повышения продуктивности

1 декабря 2021, 10:13

Кто не хочет повысить свою продуктивность? Она помогает быстрее справляться с работой и открывает новые перспективы для карьерного роста. Однако зачастую время ускользает, как песок сквозь пальцы, и мы отчаянно спешим переделать самые важные и срочные задачи до конца рабочего дня, не говоря уже о том, чтобы выполнить что-то заранее.

 

Что же замедляет и усложняет рабочий процесс? Как сделать его максимально продуктивным? Мы собрали несколько полезных советов, которые подойдут как приверженцам офисного труда, так и удаленным специалистам, в том числе на вакансиях тестировщик или разработчик JavaScript вакансиях.

Заранее планируй каждый день

Вечером после смены или утром перед ее началом составляй распорядок дня, распределяя задачи в зависимости от их сложности и срочности. Подробный план дня позволит тебе помнить обо всех делах и проследить за их выполнением. Упорядоченный подход к работе – залог ее качественного выполнения.

Ставь самые важные дела в приоритет

Нередко возникает соблазн отложить самую сложную работу на потом и разобраться сначала с мелкими делами. Однако такого подхода лучше избегать, ведь в этом случае весь день тебя будут донимать мысли о том, что впереди еще немало тяжелой работы. В результате на текущих задачах будет куда сложнее сосредоточиться, а рабочий процесс может застопориться.

Ограничивай использование гаджетов

Мы тратим немало ценного времени впустую, листая ленту в социальных сетях, переписываясь в мессенджерах и читая новости, которые не имеют отношения к работе. Отключай телефон, установи на компьютер специальную программу, блокирующую посторонние сайты, попроси друзей и знакомых не беспокоить тебя в рабочее время – и тогда сосредоточиться на работе станет гораздо проще.

Выполняй задачи поочередно

Многие люди считают многозадачность эффективным способом ускорить свою работу, однако на самом деле она негативно сказывается на результатах. Дело в том, что постоянно переключаясь с одного дела на другое, ты не можешь полноценно сконцентрироваться, и это приводит к падению продуктивности.

Вовремя отдыхай

Как бы ни хотелось посвятить труду целый день и поскорее выполнить все дела, перерывы необходимы, особенно если ты стремишься повысить свою продуктивность. Скорость и качество работы напрямую зависят от твоего самочувствия, а значит, периодический кратковременный отдых пойдет лишь на пользу. Постарайся проводить перерывы продуктивно – выходи на прогулку, общайся с друзьями, смотри интересные видео.

Хвали себя за достижения

Не забывай о своих маленьких победах, ведь каждая из них – это шаг к повышенной продуктивности твоей работы. Делись своими успехами с близкими, хвали себя сам и назначай себе небольшую награду за качественно выполненное дело.

Обустрой свое рабочее пространство

Обрати внимание на свое рабочее место. Потратив больше времени и средств на его обустройство, в будущем ты сможешь работать продуктивнее. Качественная мебель обеспечит комфорт, а порядок на столе и профессиональный декор помогут сосредоточиться на работе.

Каждый выбирает свои методы повышения продуктивности, однако основные принципы для большинства одинаковы: тщательное планирование, отказ от злоупотребления гаджетами и своевременный отдых. Таким образом ты сможешь упорядочить свой рабочий процесс, ускорив и упростив его.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя