28 марта 2024, четверг23:57

Общество

Лукашенко: беженцам в Беларуси помогают, но создавать исключительные условия для них нельзя

17 октября 2014, 18:35

В Беларуси сейчас находится от 27 до 30 тысяч беженцев из Украины, которые обратно возвращаться не собираются. Лукашенко рассказал российским журналистам, какие условия создаются для них в нашей стране.

– Это очень чувствительный и важный вопрос. Во-первых, приезжают разные. В основном это, конечно, нормальные люди, пострадавшие. Другие – и это очень видно в России, и мы это почувствовали – приезжают и считают, что вот мы приехали и вы нас тут укройте, запеленайте и носите на руках, потому что мы пострадали. Мы всегда говорим: мы понимаем, вам тяжело. Но давайте договоримся: мы вам предоставляем все условия для того, чтобы вам зарабатывать на себя и на своих детей, и условия эти будут не хуже, чем в Украине, – сказал Лукашенко.

При этом Беларусь не будет создавать для беженцев условия, которые ставят их в исключительное положение, поскольку это создает "некое невосприятие" местным населением приезжих, как это чувствуется в России.

– Мы прямо говорим: есть сайт в интернете, другие доступные через средства массовой информации каналы, где мы прописываем все вакансии – около 10 тысяч их сейчас. Около половины – с предоставлением жилья. Выбирайте, езжайте… В Минске очень сложно, естественно, как и в Москве, в регионах дальше попроще. 99,9% людей это понимают. Но есть и те, которые говорят: вот мы приехали, в Минске нам бы квартиру, мы будем там сидеть, а вы нам выплачивайте какие-то пособия. Ну, если люди инвалиды, если не могущие работать, конечно, мы отстоим – к инвалидам относимся очень трепетно. Но таких почти нет: те, кто может работать, должны работать.

В Беларуси стараются не создавать бюрократических препон для беженцев при пересечении границ, получении документов – вида на жительство, права на постоянное жительство.

– По-моему, даже освободили от оплаты за подобные вещи. Приезжайте, выдают документ, бери – устраивайся на работу, будем помогать устроиться, угол найти и так далее. Мы их поставили в одинаковые условия с белорусами. Ну что еще надо? Я считаю, что это нормально.

Лукашенко отмечает, что у людей, которые приезжают без средств к существованию, не берут денег за медицинскую помощь.

По словам президента, сейчас в Беларуси 27-30 тысяч беженцев, которые возвращаться в Украину не собираются. Он добавил, что процесс миграции людей из Украины в Беларусь наблюдается давно. К примеру, раньше из соседней страны в Брестскую и Гомельскую область активно ехали работать медсестры и врачи, которые сейчас "нормально работают, не хуже наших"
 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя