19 марта 2024, вторник08:31

В стране и мире

Лукашенко готов разместить ядерное оружие в Беларуси

31 марта 2023, 14:35

Пусковая установка стратегической ракеты

Пусковая установка стратегической ракеты "Тополь-М". By Vitaly V. Kuzmin

По его словам, он отдал приказ восстановить площадки, предназначенные для пуска мобильных ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь-М», которые были выведены из Беларуси в девяностые.

 

«Я хочу сказать, я отдал неделю назад распоряжение военным немедленно, немедленно восстановить площадки, на которых были размещены с ядерными боеголовками «Тополя». Это сложнейшее в инженерном, техническом плане сооружение. Оно четко привязано к коммуникации и прочее. Это не значит, что есть некий «Тополь», остановился, кнопку нажал — и ракета полетела. Они все были привязаны к этим местам. Я сохранил все эти площадки», — сказал он.

По его словам, в свое время было требование взорвать данные площадки.

«Вот отсюда пошла эта диктатура, Лукашенко — такой-сякой. По их команде я их не взорвал, кроме одной. И то президент России меня тогда, царствие ему небесное, Борис Николаевич уговаривал: надо взрывать, их надо уничтожить, мы же договорились. Ну, взорвали. Сейчас могу сказать: военным сказал надо хорошо взорвать. Взорвали так, что 17 гектар леса уничтожили. Вот видите, посмотрите, к чему привели эти взрывы. Под разными предлогами я от этого уходил. А сейчас поручил восстановить их», — продолжил он.

Лукашенко заявил, что вместе с Путиным может вернуть и стратегическое ядерное оружие.

«И должен сказать: надо будет, мы с Путиным решим, привезем сюда, если это надо, стратегическое оружие. И они это должны понимать — мерзавцы, там за границей, которые сегодня пытаются взорвать изнутри и извне, мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны, свои государства и свои народы», — заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что тактическое ядерное оружие, о размещении которого в Беларуси недавно заявил Владимир Путин, будет находиться под контролем Лукашенко.

«Мы будем этот суверенитет и независимость сохранять и обеспечивать, чем только возможно, в том числе и ядерным арсеналом. И не надо сегодня говорить, вот только будут хранить, будут еще чего-то там, это там не наше оружие. Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету, независимости!» — сказал он.

Часть своего послания Лукашенко посвятил международной проблематике. Он пояснил, почему и зачем возвращает ядерное оружие в Беларусь, рассказал, когда Россия применит ядерное оружие, и выступил за прекращение боевых действий в Украине сейчас, пока не развернулся ВПК РФ. Говоря о внутриполитической ситуации, Лукашенко фактически признал, что не собирается уходить из власти. Он также признал, что электроэнергия БелАЭС в значительной степени не востребована, а идей для производств, которые могли бы ее использовать, не хватает. Он потребовал «жестоко шевелить ПВТ», чтобы оно работало на отечественную экономику. Кроме того, Лукашенко хочет запретить чайлдфри и пересмотреть поддержку многодетных.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя