29 марта 2024, пятница08:21

Общество

Лукашенко и Меркель снова созвонились, мигранты покидают стихийный лагерь на границе Польши и Беларуси

18 ноября 2021, 10:01

Иракские беженцы на границе между Беларусью и Польшей

Иракские беженцы на границе между Беларусью и Польшей

Мигранты, проведшие почти 10 дней на польско-белорусской границе, пакуют вещи и уезжают из стихийного лагеря, сообщают польские власти; Александр Лукашенко и Ангела Меркель снова поговорили о ситуации на границе; Евросоюз выделит 700 тыс. евро для помощи беженцам.

 

Что происходит на границе

Замминистра внутренних дел Польши Мацей Васик заявил, что белорусские власти отправили за мигрантами специальные автобусы – это произошло впервые с начала обострения ситуации у погранперехода “Брузги-Кузница”. На видеозаписях, опубликованных в соцсетях, видно, как длинная цепочка мигрантов с вещами уходит в сторону от границы в сопровождении белорусских спецслужб. Пока неясно, сколько людей продолжает оставаться в стихийном лагере.

Во вторник несколько мигрантов пытались штурмовать польскую границу: они бросались в военных и полицейских камнями, те отвечали водометами и слезоточивым газом. С обеих сторон есть пострадавшие. Глава минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что несколько беженцев попытались пересечь границу прошлой ночью, и что эта ситуация может затянуться на долгие месяцы, а то и годы.

 

Издание “Зеркало” опубликовало видеозапись, на которой группа мигрантов стоит на коленях перед кордоном польских военных и кричит “Help, Poland” (“Польша, помоги!”).

В четверг иракские авиалинии организуют рейс для репатриации своих граждан, застрявших на польско-белорусской границе. Ранее около 200 человек попросили представительство Ирака в России помочь им вернуться на родину.

17 ноября погранслужба Литвы сделала видеозапись, на которой видна группа беженцев в сопровождении военных с автоматами. Об этом пишет издание Delfi. По данным издания, речь идет о 13 гражданах Ирака, которые прилетели в Минск и якобы собирались ехать в Польшу, однако в аэропорту их задержали силовики и насильственно привезли к литовской границе.

Что обсуждали Меркель и Лукашенко

Александр Лукашенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели уже второй телефонный разговор о ситуации на границе на этой неделе. Об этом сообщает телеграм-канал “Пул первого”. Стороны договорились о “немедленных” переговорах с участием представителей Беларуси и ЕС, в рамках которых будет обсуждаться желание беженцев попасть в Германию.

“В ходе разговора до Лукашенко была доведена просьба председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен об обязательном участии в процессе международных организаций, занимающихся проблематикой беженцев и мигрантов, которые уже активно сотрудничают с белорусской стороной”, – пишет “Пул первого”.

Евросоюз выделит 700 тыс. евро для помощи беженцам, застрявшим на границе Беларуси со странами ЕС. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Еврокомиссии в среду.

 

200 тыс. евро будут направлены в Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, в которую входит Белорусское общество Красного Креста (БОКК), для доставки самого необходимого, включая продукты питания и гигиенические средства. ЕС также ведет переговоры с партнерскими организациями о распределении оставшихся средств.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя