29 марта 2024, пятница04:25

Запись

Лукашенко может заполучить ядерное оружие

25 апреля 2016, 21:20

Интерес руководства Беларуси к созданию собственной атомной станции может быть связан с желанием получить атомное оружие.

Такое мнение высказал известный российский биолог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков. Эту тему он затронул в ходе дискуссии на международной конференции «Чернобыль +30», которая 24 апреля проходит в Минске.

“Если страна имеет доступ к мирным атомным технологиям, то она прошла половину пути для того, чтобы иметь атомное оружие. А атомное оружие – это оружие государственного шантажа, как мы сейчас видим в России”, – цитирует слова Яблокова БелаПАН . Российский ученый отмечает, что в Беларуси есть “мощный научный атомный центр” (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований “Сосны”) и, при наличии собственного плутония, изготовление атомной бомбы не будет проблемой.

Также Алексей Яблоков высказал мнение, что если бы не Чернобыльская катастрофа 1986 года, Беларусь была бы развитой европейской страной. Во-первых, на устранение последствий аварии пришлось потратить огромные деньги, во-вторых, из страны уехало “около 15% населения” (“самые активные люди”), в-третьих, влияние Чернобыля на здоровье жителей Беларуси (болезни, преждевременные смерти), на экологию.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя