29 марта 2024, пятница13:05

Политика

Лукашенко нашел нового донора

12 мая 2015, 13:57

Перестав получать от России необходимые для выживания построенной им неэффективной экономической модели ресурсы, Александр Лукашенко озаботился поиском нового донора. 

“Причём такого, чтобы был далеко, был богат, щедр и доверчив. А. Лукашенко пытается реализовать уникальную комбинацию”, – пишет в своем “Фейсбуке” руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Как отмечает эксперт, “период 1995-2014гг. стал временем беспрецедентной интеграционной поддержки Беларуси через дешёвые энергоресурсы, взаимозачёты, списание долгов, доступ на российский рынок и т.д.”.

СПРАВКА 

ВВП (текущие цены): Беларусь – $75 млрд., Китай – $10380 млрд. Белорусская экономика – 0,7% от китайской. 



ВВП на душу населения в 2014г.: Беларусь – $8041, Китай – $7589



ВВП по паритету покупательной способности: Беларусь – $18161, Китай – $12880



Экспорт товаров: Беларусь – $36 млрд., Китай – $2252 млрд.



Импорт товаров: Беларусь – $38 млрд., Китай – $2210

Доля белорусского экспорта в китайском импорте ($642 млн. в 2014г.) – 0,03%.

Однако в последние годы российской братской помощи официальному Минску стало уже не хватать.

“Белорусская совковая экономика генерирует всё больше ошибок. Она, как наркоман, попала в зависимость от внешней поддержки. Белорусская экономика попала под российское нефтяное проклятие. Парализована воля приводить экономику в порядок. Зато паразитов развелось великое множество. К этой группе коммерческих организаций относятся те, кто получает от государства больше, чем платит налогов”, – пишет Романчук. 

В то же время, как отмечает эксрерт, “Китай – геополитический игрок”: “Его руководству важны амбиции, признание, а также новые рынки и территории”.

“Лукашенко прекрасно знает, как играть на этих струнах. Натренировался на России. Понятное дело, что с Китаем у белорусского президента так не получится, как с Кремлём, но такого и не надо. Предложить территорию более чем 9 тысяч гектаров с прекрасным налоговым режимом – это привлекательный фьючерс. Для китайской бизнес и политической номенклатуры. Это близкая реальность для десятков, если не сотен тысяч китайских работников, которым трудиться в центре Европы лучше, чем задыхаться среди сотен миллионов китайских безработных”, – продолжает экономист. 
 

“Если отбросить дипломатические реверансы, то в сухом остатке мы имеем следующее. Китай готов дать миллиарды долларов своим крупным корпорациям для того, чтобы они застолбили производственную, торговую и даже финансовую площадку в Беларуси. За это Китай даёт нам льготный кредит, техническую помощь на социалку и стройки. Беларусь имеет финансовую передышку, очередной номенклатурный проект с Большим донором и шанс проверить белорусскую производственную мощь на конкурентоспособность с китайскими компаниями”, – констатирует руководитель центра Мизеса.

Как отмечает Романчук, “дипломатически, политически и информационно Лукашенко, безусловно, на коне. Осталось объяснить белорусам, что чтобы жить, как в Евросоюзе, Беларусь 30 лет должна пахать, как китайцы”.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя