29 марта 2024, пятница09:50

Экономика

Лукашенко: Неэффективные предприятия АПК будут приватизированы

14 июля 2014, 16:40

Александр Лукашенко предупреждает, что неэффективные сельхозпредприятия будут приватизированы в случае, если за полгода они не выйдут на безубыточную работу. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая с докладом руководителя рабочей группы о финансовом обеспечении предложений по совершенствованию государственной аграрной политики, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко считает, что белорусское сельское хозяйство может не только работать самостоятельно, но и зарабатывать.

"Сегодня уже цены на сельскохозяйственную продукцию как оптом, так и в розницу такие, что нашему сельскому хозяйству, которое получило немалую поддержку от государства в предыдущие две пятилетки, можно жить самостоятельно и зарабатывать, что и делают сельхозпредприятия – колхозы, совхозы, которые хотят жить и работать", – отметил Президент.

"Мы договорились, что мы должны поддержать тех, кто сегодня может выйти на безубыточную работу и работать самостоятельно, а тем, которые не хотят и не могут, мы должны дать срок как минимум до конца года и приватизировать, продать тем, кто хочет работать. Поэтому пусть думают и решают", – подчеркнул глава государства. При этом он обратил внимание на то, что руководители этих предприятий там уже работать не будут, возможно, даже специалистами.

Александр Лукашенко напомнил, что к рассмотрению этого вопроса уже подходили не единожды, в том числе и на уровне главы государства. Специально созданной комиссией по рассмотрению проблемных вопросов в аграрной сфере под руководством премьер-министра были вынесены на рассмотрение Президента нормативно-правовые акты, призванные устранить "узкие" места в сельском хозяйстве. "Мы договорились о том, что вы все это посчитаете и с учетом непростого финансово-экономического положения не только в нашей стране, но и во всем мире мы сделаем вывод, сможем ли мы пойти на те меры, которые предложены комиссией", – сказал глава государства. По его словам, это непростые меры и весьма затратные для сельского хозяйства. "Поэтому я хотел бы, чтобы мы к этому вопросу подошли не ведомственно, а весьма принципиально и откровенно, и государство приняло на себя те обязательства, которые может осилить", – отметил Президент.

Он подчеркнул, что главный вопрос заключается не в том, во что это обойдется, а выдержит ли государство такую нагрузку с точки зрения финансов.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя