28 марта 2024, четверг20:02

Политика

Лукашенко о пенсионных льготах: “Главное, чтобы мы снова не разбалансировали систему”

3 августа 2016, 7:26

Президент Александр Лукашенко потребовал, чтобы в вопросах предоставления льгот и исключений для отдельных категорий граждан подход был взвешенным и аккуратным. Об этом он заявил принимая с докладом министра труда и социальной защиты населения Марианну Щеткину, — сообщает пресс-служба главы государства.

«Вы знаете мои требования — что касается денежных вопросов, особенно неких исключений, поощрений, льгот, здесь надо действовать аккуратно, — отметил Александр Лукашенко. — И дело не в том, что жаль помочь людям. Главное, чтобы мы снова не разбалансировали систему: потому что кого-то поддержали, кому-то льготы предоставили — обиделись остальные категории».

Как сообщает пресс-служба, на встрече речь шла о таких документах, как проект указа «О пенсионном обеспечении отдельных категорий военнослужащих» и некоторые вопросы исчисления стажа госслужащих.

По словам Марианны Щеткиной, первый документ направлен на регулирование вопросов назначения пенсий тем, кто был уволен с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992—1994 годах.

Тогда пенсия была назначена в неполном размере. При достижении общеустановленного пенсионного возраста, учитывая невысокий размер получаемой «военной» пенсии, большинство из указанных граждан рассчитывали перейти на трудовую пенсию по возрасту. Но в связи с существенными изменениями в пенсионном законодательстве возник ряд сложностей.

Президент согласился с тем, что должно быть отдельное решение по этому вопросу, которое касается данной категории граждан.

Что касается стажа госслужащих, то предполагается исключить из компетенции Минфина полномочия по даче разъяснений по вопросам исчисления стажа госслужбы, а оставить эти полномочия за Минтруда и соцзащиты, чтобы не было дублирования функций у двух ведомств.

Кроме этого, президент подробно интересовался всеми вопросами, связанными с пенсионным обеспечением: как растут пенсии, какие имеются предложения по их повышению, каково состояние фонда соцзащиты. Были рассмотрены некоторые аспекты занятости населения — уровень безработицы, количество вакансий, переобучение кадров.

Обсуждалась своевременность выплаты заработной платы по конкретным проблемным предприятиям. Глава государства потребовал, чтобы вопросам выплаты заработной платы, а также пенсий, адресной социальной помощи уделялось самое пристальное внимание. В ходе доклада рассматривалась и демографическая ситуация. Президент проинформирован, как осуществляется выплата пособий семьям, в которых рождаются дети. Так, за первое полугодие в стране родилось на 1 718 детей больше, чем за такой же период прошлого года. По словам министра, все пособия выплачиваются в полном объеме и своевременно.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя