28 марта 2024, четверг15:45

В стране и мире

Лукашенко объяснил, почему украинцы успешно воюют

13 апреля 2022, 12:00

Фото использовано в качестве иллюстрации, REUTERS

Фото использовано в качестве иллюстрации, REUTERS

Александр Лукашенко объяснил губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, почему украинцы успешно воюют против российских сил. Им помогают американские спутники.

 

«Почему? Ну ладно, скажу. Почему украинцы иногда успешно воюют? Потому что американцы свою разведывательную группировку дистанционного зондирования Земли сосредоточили над нами, и они все видят. Они сразу в реальном режиме передают информацию десантно-штурмовым группам, которые шатаются по тылам и атакуют российские войска не лоб в лоб, там где надо воевать на поле боя, а с боку, с тыла», — приводит его цитату со встречи ТАСС.

По его словам, Россия и Беларусь уже готовят «высокоточный ответ». Речь идет о разработке совместного спутника дистанционного зондирования Земли с разрешением до 0,35 м. Сейчас совместная группировка обеспечивает получение снимков с разрешением до 2 м.

«Если нам нужен сегодня космический аппарат дистанционного зондирования, — мы вчера с Путиным это обсуждали очень предметно <…> — мы создаем один из лучших в мире. Разрешительная способность — 35 см. Мы видим спичечную коробку, мы это все видим», — добавил Лукашенко.

Лукашенко также рассказал губернатору о большом потенциале Беларуси.

«Нам от Советского Союза осталась огромная школа. От земли до космоса. И я потихоньку эти школы поддерживал. И они оказались востребованными», — сказал он.

Лукашенко также рассказал Кожемяко о сборочном цехе СССР.

«Тогда в Беларуси создали очень избыточное производство. Если бы Беларусь была независимой, мы бы никогда этого не создавали», — сказал он.

Теперь же Беларусь готова переносить эту технику и технологии в Приморский край. «Небольшая Беларусь, но мы можем эти компетенции переносить на эту землю», — пояснил он.

Александр Лукашенко также заверил главу Приморского края, что построит с Путиным такое единство, которому будут все завидовать и отказался от доллара и евро в расчетах.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя