28 марта 2024, четверг15:02

Политика

Лукашенко пообещал Путину свято выполнять долговые обязательства

13 июля 2021, 14:28

Фото: Пул первого

Фото: Пул первого

Александр Лукашенко на переговорах в Санкт-Петербурге с Владимиром Путиным пообещал свято выполнять долговые обязательства.

До этого российский президента отметил, что Беларусь стабильно платит по российским кредитам.

По словам Лукашенко, товарооборот Беларуси и России растет, подчеркнув, что любые санкции — это, прежде всего, возможности.

«Все-таки вы правы были — я не очень-то верил в это, что так получится, что любые санкции — это возможности. И что с тех пор как Россия прежде всего попала под так называемые, иначе не скажешь, санкции, вы все-таки импортозамещение провели солидное, особенно в сельском хозяйстве», — сказал он. Трансляцию протокольной части переговоров вел телеканал «Россия 24».

Лукашенко подчеркнул, что белорусская экономика сильно привязана к российской.

«Мы сохранили многие кооперационные отношения с Россией. Мы не пошли тем путем, как другие республики, особенно наша южная республика. Мы не рвали связи. Поэтому сохранили вообще всю промышленность, а кое-где и добавили, тоже благодаря инвестициям Российской Федерации», — сказал он.

Он обратил внимание на то, что в финансовом отношении Беларуси было сложно, но есть поддержка России.

«Здесь была поддержка очень серьезная со стороны России. Но мы свято стараемся выполнять свои обязательства по кредитам, которые выданы, и будем их выполнять, чего бы нам не стоило», — сказал он.

Александр Лукашенко рассказал Путину, что идет диверсификация торговли, особенно после очередного пакета санкций. По его словам, с Западом торговля Беларуси была невелика.

«Мы ведь немного с ними и торговали, особенно с Европейским Советским Союзом. Мы совсем немного торговали. Вот они ввели против МАЗа, БелАЗа санкции, а торговля этих предприятий с Европейским Союзом, сколько бы вы думали? 3,3 млн долларов, а другого предприятия — 4 млн долларов. Поэтому мы работаем на своих рынках, как это было издревле, и, благодаря этому, что мы не порвали вот эти связи, нам удается в это очень сложное время как-то карабкаться в экономике», — привел пример Лукашенко.

Он добавил, что проблемы отмечаются и в мировой экономике.

«Мы выдержим, мы выдержим, но главное, как я вижу сейчас, да и вы тоже — это безопасность наших государств», — сказал Лукашенко.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя