28 марта 2024, четверг12:08

Политика

Лукашенко поручил ограничить транзит из Германии в Китай и Россию

6 июля 2021, 13:35

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесье

Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесье

Александр Лукашенко в ходе сегодняшнего совещания о противодействии санкциям Запада дал поручение ограничить транзит из стран ЕС в Китай через Беларусь.

«Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, «Шкода», «Нивеа» и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на беларусский рынок — ни шагу, второе: через Беларусь — тоже ни шагу. Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину (там хорошие дороги) пускай едут и поставляют туда»,передает слова Лукашенко его пресс-служба.

Из цитаты трудно понять, речь идет о всем потоке немецких товаров или только об отдельных производителях из Германии. Александр Лукашенко считает, что такая ответная мера заставит ЕС думать, прежде чем вводить санкции.

«То есть надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь. И, прежде чем браться за экономическое оружие, думали», — сказал он.

Кроме того, он поручил присмотреться к западным компаниям, работающим в Беларуси. Если они «развернули борьбу против беларусского государства», с ними нужно поступить соответствующим образом.

Лукашенко уверен, что сможет заместить необходимые комплектующие из ЕС товарами из Китая. Он также потребовал от МИДа активнее осваивать новые рынки, и заявил, что не будет сдерживать миграционные потоки на границе с Евросоюзом.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя