19 марта 2024, вторник08:22

Общество

Лукашенко пригрозил, что мигранты пойдут в Беларусь по суше

26 ноября 2021, 16:19

Александр Лукашенко отреагировал на заявления польских политиков о том, что им удалось перекрыть воздушные пути доставки мигрантов с Ближнего Востока в Беларусь. Он уверен, что люди могут пойти в нашу страну пешком. Это, по его словам, гораздо опаснее.

 

“Еще одна тема нас беспокоит. Разбомбили Афганистан, уничтожили фактически страну. И уже не самолетами, а сухопутным путем в западном направлении начали двигаться афганцы. Они стремятся пройти не только через Беларусь, но и через Украину, – сказал Александр Лукашенко. – Зная это, Украина начала выводить войска на свою границу, чтобы препятствовать беженцам”.

“Рано радуются. Надо эту проблему решить. На сегодняшний день она не решена. Для России, и для нас, и даже для Украины будет проблемой, если они пойдут сухопутным путем. Это будет беда. И непонятно, кто в этих толпах будет идти. Все-таки в самолете оружие и взрывчатку не провезешь, это все контролируется. А это все будет не под контролем. Эти бездумные мерзавцы (на Западе. – Прим.) не понимают, что они творят. Если это произойдет в Беларуси и России, там мало не покажется, мы вынуждены будем защищаться, и будем использовать всякие методы”, – сказал он.
Беларусь же, по словам Лукашенко, не будет чинить препятствий беженцам на их пути в Евросоюз. “Тому, кто хочет уехать домой, мы поможем это сделать, но заставлять не будем. Это ваше право. Тот, кто хочет двигаться в западном направлении, это тоже ваше право. Мы не будем вас ловить, избивать и удерживать за колючей проволокой”.

Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя