29 марта 2024, пятница03:06

Политика

Лукашенко расширил полномочия помощников президента в регионах

30 декабря 2020, 10:30

Александр Лукашенко расширил полномочия помощников президента в регионах.

Такую информацию сообщили в президентской пресс-службе, пишет 4esnok.by.

29 декабря подписан соответствующий указ № 503, в котором разъясняется измененное положение о помощнике президента Беларуси.

В частности, инспекторы получили право привлекать к выполнению президентских поручений госорганы и организации, в том числе системы обеспечения безопасности. Также теперь помощники президента смогут беспрепятственно входить на территорию и в помещения госорганов и организаций. Правда только при предъявлении служебного удостоверения.

В случае обнаружения фактов бесхозяйственности и нарушений законодательства, представители президента смогут подавать ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности. Кроме того, таким правом они наделяются, если обнаружат нарушения производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.

Помимо получения дополнительных прав президент возложил на своих помощников и дополнительные функции. К слову, они касаются выявления в регионах источников и факторов, создающих угрозу национальной безопасности.

Также их обязали контролировать, анализировать и прогнозировать общественно-политические и социально-экономические процессы. Впрочем, ждут теперь от них и предложений по обеспечению внутриполитической стабильности в регионе, укреплению правопорядка и т.д.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя