29 марта 2024, пятница10:57

В стране и мире

Лукашенко решил реформировать КГБ

13 июня 2022, 13:32

Фото использовано в качестве иллюстрации

Фото использовано в качестве иллюстрации

Александр Лукашенко сегодня принял с докладом председателя КГБ Ивана Тертеля. Вместе с ним в мероприятии участвовали глава администрации Лукашенко Игорь Сергеенко и госсекретарь Совбеза Александр Вольфович.

 

Лукашенко отметил, что уже было сделано несколько подходов к «совершенствованию деятельности нашей армии», в том числе с учетом того, как развиваются события, «какова будущая война». По его словам, уже «раз пять существенно усовершенствовали структуру и деятельность» армии. Недавно также были приняты решения по МЧС. Лукашенко сказал, что оно принято «всерьез и надолго». Он отметил, что пограничные войска имеют оптимальную структуру. Теперь же пришел черед КГБ.

«Подошла очередь нам посмотреть серьезно на нашу основную спецслужбу — КГБ. Ясно, что ситуация усложнилась в мире, спецслужбы с каждым годом приобретают все большее значение для деятельности того или иного государства. Да уже и наши люди увидели роль и место КГБ в структуре силовых органов и безопасности нашего государства. В последнее время активизировался комитет», — пояснил он, передает его пресс-служба.

По его мнению, КГБ необходимо существенно усилить.

«И мы заметили, что нам надо не какие-то там легкие изменения Комитета госбезопасности, но к традиционным мероприятиям, которые они проводят, традиционным функциям, задачам, которые они решают, нам надо в соответствии с временем добавлять каике-то другие функции. Усиливать, может быть, существующие. Я имею в виду разведка, контрразведка, защита конституционного строя и так далее, антитеррористическая деятельность. Это в любой стране хлеб спецслужб подобного рода. Естественно, надо усиливать деятельность некоторых направлений. Где-то, возможно, создавать и новые», — сказал он.

Лукашенко допускает, что можно создать в КГБ новые направления, например, с учетом потребностей в обеспечении информационной безопасности.

«Особенно в силу той информационной безопасности, которая должна быть в стране, и той гибридной войны, которая развернута не только против Беларуси. Она по всему миру уже существует. Вот тема нашего сегодняшнего разговора для того, чтобы принять окончательно решение», — сказал он.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя