28 марта 2024, четверг12:54

Экономика

Лукашенко: В реальном секторе экономики Беларуси должны быть предприятия-маяки

30 июня 2014, 16:48

В Беларуси должны быть предприятия-маяки, на которые будут равняться другие, заявил сегодня на торжественной церемонии вручения государственных наград Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не случайно я акцентирую внимание на работе предприятий и организаций реального сектора экономики, – подчеркнул глава государства. – Ведь это основа всей нашей жизни, фундамент социально-политической стабильности, залог успешного настоящего и будущего. Каждое достижение конкретного трудового коллектива – это вклад в наше общее благополучие. У нас должны быть маяки, живые примеры, на которые будут равняться другие. Так из ручейков возникает мощный речной поток. И это важно для всех сфер жизнедеятельности общества".

По доброй традиции вручение государственных наград приурочено ко Дню Независимости. По словам Президента, особую торжественность сегодняшнему мероприятию придает то, что в этом году отмечается знаменательный юбилей – 70-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "С чувством признательности я приветствую ветеранов Великой Отечественной войны. Ордена, медали и благодарности – это знак высокого уважения ваших заслуг перед Родиной, – подчеркнул глава государства. – Спасибо вам за Победу, за то, что смогли выстоять в самый тяжелый для нашей земли час. Низкий поклон за многолетний труд по восстановлению Беларуси. И за то, что вы по-прежнему в строю, активно участвуете в общественной жизни страны. Своим примером и мудрым словом воспитываете молодежь, учите никогда не сдаваться, не отступать перед трудностями и искренне любите Отечество".

"Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто укрепляет страну мирным трудом, вносит свою лепту в развитие экономики, рост благосостояния граждан и повышение престижа Беларуси в мире", – сказал Александр Лукашенко. В последние годы в стране уделяется особое внимание вопросам модернизации, развитию наукоемких производств, выпуску продукции, которая востребована в стране и конкурентоспособна на внешних рынках. "Зримой иллюстрацией наших успехов в этом направлении могут служить предприятия, представители которых присутствуют в числе награжденных", – отметил глава государства. Среди них ОАО "Пеленг", которое стало лидером в СНГ по созданию оборудования для спутникового зондирования Земли. Беларусь вошла в престижный список космических держав после успешного запуска отечественного спутника, подчеркнул Президент. В числе награждаемых – руководители ОАО "АГАТ-системы управления" за вклад в создание и внедрение в производство конкурентоспособных систем управления различного назначения. Продукция этого предприятия известна более чем в полутора десятках стран мира. Добрых слов заслуживает и коллектив ОАО "Конструкторское бюро "Радар", которое занимается разработкой и производством сложной радиолокационной техники.

По достоинству оценены успехи Минского завода колесных тягачей. Это предприятие широко известно уникальной востребованной на мировом рынке продукцией. Немалые успехи здесь достигнуты и в деле бережного отношения к ресурсам. Как подчеркнул Александр Лукашенко, постоянно повышается эффективность управления финансами, введен режим максимальной экономии материальных средств, что положительно отражается на росте прибыли.

"Все эти предприятия вносят значительный вклад не только в развитие экономики, но и в совершенствование системы безопасности страны, – считает Президент. – Их продукция находит свое применение в Вооруженных Силах. Это может служить еще одним убедительным подтверждением ее современности, эффективности и надежности".

Отмечены также заслуги коллектива молодой инновационной организации – Парка высоких технологий. Здесь работают около 15 тыс. высококлассных специалистов. ПВТ является признанным участником международного рынка программных продуктов и становится одним из приоритетных инновационных сегментов национальной экономики.

Особые требования по выводу предприятий на качественно новый уровень сейчас предъявляются к легкой и пищевой промышленности, торговле, сфере услуг. "У нас уже есть хорошие наработки в целом ряде организаций, и мы рады приветствовать в числе награжденных тех, кто достигает успехов в этих перспективных направлениях", – сказал Александр Лукашенко.

Еще одну важную и активно развивающуюся сферу представлял на торжественной встрече руководитель "Белмагистральавтотранс". Он удостоен почетного звания за значительный личный вклад в развитие логистики и международных автомобильных перевозок. По словам главы государства, большое внимание в Беларуси уделяется строительству современных магистралей, автодорог и мостов. От их состояния зависит уровень транзитных услуг, развития пассажирских перевозок, товаропотоков. Во многом дороги определяют имидж страны.

В этом плане много сделано коллективом ОАО "Мотострой". Глава государства особо отметил реконструкцию автомобильной дороги М4 Минск-Могилев и возведение на ней 16 мостов и путепроводов. Объекты были построены в сжатые сроки и с хорошим качеством.

По словам Александра Лукашенко, хороших результатов добиваются многие передовые хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности государства и наращивании экспорта сельхозпродукции. Отмечена многолетняя успешная работа руководителя ОАО "Великий Двор" Столбцовского района. Это хозяйство неоднократно выходило победителем в районных, областных и республиканских соревнованиях как по производству, так и по рентабельности. Александр Лукашенко подчеркнул, что в нынешних условиях особенно важны качественные показатели работы АПК. "На это мы нацеливаем всех тружеников села", – отметил он.

Среди награжденных была достойно представлена и белорусская интеллигенция. Это известные композиторы, режиссеры, писатели, артисты балета и театров, которые своим творчеством обогащают культурное достояние страны. Самые теплые слова были высказаны в адрес врачей, педагогов, ученых, спортсменов, которые самоотверженно трудятся на благо Беларуси и ее народа.

"Пусть почетные звания, ордена и медали станут зримым воплощением того уважения и признания, которое вы завоевали у своих соотечественников", – сказал Александр Лукашенко, поздравляя награжденных.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя