19 марта 2024, вторник11:32

Политика

Лукашенко заявил, что не даст России приватизировать крупные предприятия Беларуси

23 ноября 2020, 11:41

Фото: 4esnok.by

Фото: 4esnok.by

Александр Лукашенко заявил, что не даст приватизировать России крупные белорусские предприятия.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Александр Лукашенко побывал на ОАО «Гомсельмаш» и пообщался с людьми. Где и пообещал, что ни в коем случае допустит российской приватизации белорусских предприятий. Так он заявил на встрече с работниками «Гомсельмаша».

«Вы даже не думайте, что я пойду на какую-то обвальную приватизацию… Я не согласился даже с приватизацией с Россией. Почему? Потому что мы стали бы придатком «Ростсельмаша». А я этого не хотел. Они и сейчас это предлагают. А я знаю, какая будет отведена роль нашему предприятию», — цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Что примечательно в пресс-релизе, рассказывающем о визите Лукашенко на завод и размещенном на сайте президента, нет ни слова о приватизации со стороны России.

«Вы даже не думайте, что я пойду на какую-то обвальную приватизацию. Платите деньги, а мы потом будем смотреть, что мы от этой приватизации получим. Если дадите деньги, мы создадим новую технику и на ваш рынок поставим», — говорится в коммюнике.

Между тем, Лукашенко напомнил, что только благодаря государственной поддержке в стране удалось сохранить многие предприятия и коллективы.

«Некоторые нам предлагают перемены и реформы — это не надо, продадим. Мы пошли другим путем. Да, может быть, несколько нестандартно, социалистическим путем. Неважно, каким, но мы спасли их. Да, где-то они напряглись, но и государство же плечо подставило», — подчеркнул он.

Но, а главным приоритетом в отношении предприятий для Лукашенко остается сохранение коллективов и рабочих мест.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя