29 марта 2024, пятница04:09

В стране и мире

Лукашенко заявил о двух ракетах «Точка-У» с территории Украины

17 марта 2022, 15:40

В интервью японскому телеканалу TBS Александр Лукашенко заявил, что с территории Украины пытались запустить две ракеты «Точка-У». Он подчеркнул, что белорусские войска не принимают участие в боевых действиях, но страну пытаются втянуть в них.

 

Лукашенко отметил, что белорусских подразделений нет на территории Украины. Он заявил, что является сторонником мира и подчеркнул свою роль в организации переговорного процесса между Россией и Украиной. А также добавил, что готов ответить, если Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси. Лукашенко повторил свой рассказ, о том, перед началом боевых действий украинская сторона планировала удар по территории Беларуси, а также нарушала воздушное пространство страны.

«Более того, в последнюю неделю они осуществили пуск двух ракет, как минимум двух ракет «Точка-У» по территории Беларуси. К счастью, нам удалось их сбить. Поэтому если они будут провоцировать нас постоянно, мы вынуждены будем отвечать, но, господин Конихиро, я практически убежден, что нам не придется воевать с Украиной. Западу не удастся втянуть нас в этот конфликт. У нас достаточно ума, чтобы не втянуться в этот конфликт, как это сегодня нас американцы вместе со своими партнерами толкают к этому конфликту», — сказал Лукашенко.

Фрагмент видеозаписи беседы опубликовал телеграм-канал «Пул первого».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя