29 марта 2024, пятница14:10

Общество

Лунинчане получили участок вместе с чужим домом, теперь ищут прежних владельцев

11 апреля 2019, 16:29

Семье выделили участок для строительства жилого дома, а вместе с ним и готовый дом…

В редакцию Медиа-Полесья обратилась читательница и рассказала историю получения земельного участка с «приданным».

Со слов женщины, в октябре прошлого года семья, как состоящая на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, получила участок на Бохоново, по улице Новодворской. Супругам показали схему размещения участков и предложили выбрать среди не занятых. Пара указала на понравившийся надел. Вживую участок никто не видел, супругам сообщили, что перед тем, как отбивать участок, им позвонят и скажут дату и время, когда подъехать на место. Так и вышло.

– Приехали отбивать участок, смотрим, а там дом стоит, – рассказывает читательница. Новые владельцы были в недоумении.

С постройкой пообещали разобраться и снести. Ведь по документам люди получали только земельный участок, без каких-либо строений на нём.

В это время лунинчане начали оформлять документы, подготовили проект, подвели электричество.

За зиму садовый домик никто так и не снёс. Владельцы участка обратились в райисполком, там пообещали, что в начале апреля дом снесут. Но дачный домик как стоял, так стоит и по сей день…

Напомним, раньше эти земли возделывали дачники. Некоторые из них успели построить на участках садовые домики и различные бытовки. Позже владельцам сказали освободить участки, в том числе и от строений. Но не все отнеслись добросовестно, несколько таких домиков так и остались стоять.

– Загвоздка в том, что не известно, чей это дом, его владелец не установлен, – говорит читательница.

Новым владельцам земельного участка устно предложили самостоятельно снести дом, но люди отказались. Не только из-за дополнительных затрат времени и средств.

Как говорит сама читательница, к дому они не прикасались, на нём висит амбарный замок, что находится внутри – неизвестно.

Чтобы домиком кто-то пользовался или бывал здесь в последние полгода, что выделен участок, новые владельцы земли  тоже не видели.

Но, между тем, и начинать строительство супруги не могут. Так получилось, что домик стоит прямо в центре участка.

– Его никак нельзя обойти, – говорит читательница. – Если бы он стоял где-то в сторонке – никаких проблем, мы бы подождали, пока завершится это разбирательство.

По закону за год с момента получения участка новые владельцы должны освоить участок, т.е. залить фундамент, иначе участок могут изъять. Супруги рассматривали и такой вариант: залить фундамент таким образом, чтобы оставленный дачный домик оказался внутри его. Но пойти по такому пути не позволяет выбранный лунинчанами проект. 

– Прошло уже полгода, но ничего не изменилось за это время, – говорит читательница. – Нам говорили, что в начале апреля дом снесут, но никаких действий так и не предпринимается.

Если вы являетесь владельцем данного строения, либо знаете, кому принадлежит данный дом, просьба позвонить по номеру: +375-44-5900244.

За комментарием Медиа-Полесье обратилось в отдел землеустройства райисполкома, где сообщили, что на данный момент ситуация с данным домиком находится в процессе разбирательства. В РОВД отправлен запрос по установлению собственника постройки, но ответа пока не получено. Если собственника данного домика так и не удастся установить, постройка может быть признана бесхозной. Что касается сроков освоения выделенного земельного участка, в случае обращения владельцев возможно их продление.

Время идёт, люди хотят начинать стройку, но не могут этого сделать не по своей вине. Поэтому лунинчане решили искать владельцев дачного домика самостоятельно.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя