28 марта 2024, четверг15:53

Общество

Лунинчане запустили петицию о признании фальсификации выборов и нарушении прав человека

18 августа 2020, 9:45

Фото иллюстрационное. Митинг в Лунинце 16 августа

Фото иллюстрационное. Митинг в Лунинце 16 августа

Нами, нижеподписавшимися жителями г. Лунинец и Лунинецкого района добровольно принято решение об обращении в органы власти Лунинецкого района, в связи с грубым нарушением органами власти законодательства по проведению выборов и грубейшими нарушениями базовых прав граждан Республики Беларусь в целом и граждан г.Лунинца и Лунинецкого района, в частности.

Мы требуем:

1) Признать недействительными результаты состоявшихся 9 августа 2020 года выборов Президента Республики Беларусь в связи с большим количеством зафиксированных независимыми наблюдателями и гражданами Республики Беларусь фальсификаций (полной подделки, искажения и подлога) избирательных документов и итогов голосования.

2) Не допускать насилия в отношении мирных граждан. Всех работников правоохранительных органов, применивших насилие, совершая преступные приказы и нарушая присягу, данную народу Республики Беларусь, привлечь к ответственности.

3) Провести расследование по всем фактам незаконных задержаний жителей г.Лунинца и Лунинецкого района в период с 9 по 13 августа 2020 года. Сообщить в местных СМИ информацию о причинах задержаний, итогах проведенных расследований. Виновных в применении насилия к гражданам, незамедлительно привлечь к ответственности.

4) Немедленно освободить граждан г. Лунинца и Лунинецкого района (если таковые имеются), находящихся в ИВС Лунинецкого РОВД, по политическим убеждениям.

5) Прекратить давление на трудовые коллективы г. Лунинца и Лунинецкого района, в части возможных увольнений из-за активной гражданской позиции.

6) Организовать встречу органов власти с жителями г. Лунинец и Лунинецкого района в г. Лунинец на площади Ленина или стадионе «Полесье»  с возможностью граждан задать вопросы руководству города и района.

Чтобы подписать петицию, нужно перейти по ссылке.

Заявление с аналогичным текстом можно подписать лично. Инициаторы приглашают подходить к 11.00 к зданию райисполкома, где будет передано заявление.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя