29 марта 2024, пятница15:48

Общество

Лунинчанка: «С такими ценами на тетради не представляю, в какую сумму обойдутся сборы детей в школу»

6 июля 2022, 11:14

Фото читательницы

Фото читательницы

Жительница райцентра начала закупать канцтовары к школе и поделилась нерадостными наблюдениями.

 

Каждое лето родители школьников сталкиваются с проблемой: как собрать ребёнка в школу? А если их двое? Многодетным в этом плане немного легче – им выделяют материальную помощь по 70-80 рублей на каждого ребёнка. Немногодетные родители решают вопрос по-разному. Кто-то ждёт школьные базары, а кто-то, как наша читательница из Лунинца, начинают закупаться заранее.

Вот что она написала в редакцию: «Сборы в школу для нашей семьи настоящая головная боль. У меня дети-погодки: мальчик и девочка. Один год попробовали закупиться всем и сразу на школьном базаре, оставили две месячные зарплаты и не на всё хватило… Поэтому сейчас начинаем закупаться заранее. Хотя бы канцтовары.

В этом году прошла по магазинам и была в шоке от цен на тетради. Ещё в прошлом году тонкие тетрадки в 12 листов покупала по 10 копеек. В этом цена на тетрадки выросла, на некоторые – больше, чем в 5 раз. При зарплате в 500 рублей не все смогут себе позволить покупать тетради по 56 копеек. Беру самые простые, но и они уже по 21 копейке.

Справедливости ради, посмотрела на цены в нескольких магазинах. Например, в Пинске нашла тетради и по 14 копеек. В некоторых магазинах цена “зашкаливала”.

После таких изменений цен на тетради не представляю, в какую сумму обойдётся покупка одежды моим школьникам. Сына одеть проще и нужно меньше: двое брюк, две рубашки и два гольфа, спортивный костюм. Ему заказываю одежду через интернет – и размер совпадает, и цена посильная. А вот дочке всё надо примерять – и платье, и сарафан, и брючки, и блузки… На белорусский сарафан с ценой в 70 рублей со своей зарплатой я могу только посмотреть… Но и брать кредит на сборы детей в школу, считаю недопустимым.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя