19 марта 2024, вторник12:51

Общество

Любителям «тихой охоты» – на заметку

12 июня 2015, 17:00

Отправляясь в лес на сбор грибов и ягод, нужно знать и выполнять определенные правила.

Микашевичская межрайинспекция охраны животного и растительного мира напоминает о том, что при сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребёнки и тому подобное), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы.

Грибы необходимо срезать ножом на почве у основания или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки. Запрещается разгребание подстилки с целью сбора грибов, особенно при заготовке лисичек.

Запрещается закупка у населения брусники с содержанием недозрелых ягод больше 1% от собранной  массы, клюквы – больше 5% от собранной массы, лисичек – больше 5% от собранной массы с размером шляпки меньше 1,5 сантиметра в диаметре.

Не допускается самовольный сбор или уничтожение растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

Закупка дикорастущих растений у граждан должна осуществляться в заготовительных точках с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических и противопожарных требований, установленных законодательством.

Нарушения, допущенные при заготовке ягод и грибов, а также при их продаже в неустановленных местах, влекут за собой административную ответственность.

Телефон горячей линии Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира – (8-01647) 36 461». 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя