29 марта 2024, пятница14:09

Красота и здоровье

Любовь – вопрос выбора

29 января 2020, 8:18

«Что бы в жизни ни произошло, я все равно буду любить жену. Если вы и правда кого-то любите (и это взаимно), посвятите себя этой любви и усердно над ней работайте».

Любовь – это вопрос выбора, пишет cluber.com.ua.

Мы с женой знакомы со студенческих лет, но встречаться начали гораздо позже. Наши свидания продлились всего месяц или два, пока мы не поняли, что влюблены друг в друга до беспамятства и хотим создать семью.

Я был только за! И даже предложил бросить все и немедленно пожениться. Именно так. Но Ким была куда практичнее меня. Ей хотелось немного времени, чтобы все спланировать.

Я был расстроен и сказал ей: «Мы с тобой совершенно разные. Ты любишь планировать, а я предпочитаю спонтанность».

Глаза Ким расширились. Она поспешно ответила: «Я тоже бываю спонтанной. Абсолютно спонтанной. Просто говори мне заранее, когда ты собираешься быть спонтанным, и я подготовлюсь к этому…»

Я бросил на нее удивленный взгляд. Она отнюдь не шутила! Оказывается, Ким было в принципе незнакомо понятие и смысл спонтанности.

Как бы смешно это не выглядело, но чем больше думаю о том разговоре, тем яснее осознаю, что планирование любви к другому человеку (или выбор его как объекта своей любви) в действительности является одной из самых прекрасных особенностей любви.

Говорят, что подлинная любовь – это абсолютная преданность несовершенному партнеру. Так и есть.

Когда внутри перестают порхать бабочки, а свадьба превращается в отдаленное воспоминание, вы осознаете, что связали себя узами с кем-то таким же несовершенным, как и вы. И ваша вторая половинка тоже видит, что ваши проблемы, сомнения и странности ничем не отличается от ее собственных.

А затем вы понимаете, что истинная любовь – это вовсе не случайное и красивое чувство. Это взвешенное решение, своего рода план любить партнера в болезни и в здравии, в бедности и в богатстве, в горе и в радости. Да, вам не дано выбирать, к кому у вас возникает привязанность, но вы определенно сами решаете, с кем хотите построить отношения.

Наше общество делает огромное ударение на чувствах. Нам говорят прислушиваться к зову сердца и делать все, что приносит нам счастье. Но чувства очень непостоянные и переменчивые. А настоящая любовь чем-то напоминает полярную звезду во времена жизненных штормов. Она неизменная, верная и искренняя. Когда бы мы ни запутались, мы всегда можем почерпнуть силу в этой любви.

В жизни полно случайностей: болезни, непринятие, увольнение, переживания, отчаяние, разочарования и т.д. Но в браке нельзя постоянно бросать свой корабль, когда он попадает в шторм. Подлинная любовь подразумевает совместное преодоление жизненных невзгод.

В 50 лет у моей бабушки диагностировали рассеянный склероз – заболевание, нарушающее связь человеческого тела с его нервной системой. За пару лет она перестала ходить и оказалась в инвалидном кресле. Дедушка, служивший капитаном полиции, ушел в досрочную отставку, чтобы присматривать за своей женой. Он оказывал ей помощь во всем, начиная перемещением по дому и походами в больницу и заканчивая приемом лекарств и посещениями уборной.

Говоря о бабушке, дедушка как-то признался моей матери: «Мне тяжело видеть ее такой. Когда я женился, то думал, что жизнь будет ровной и гладкой. Мне, молодому, было сложно представить, что в будущем я буду ежедневно менять жене катетер. Но сейчас меня это не беспокоит, ведь я люблю ее».

Любовь – это гораздо больше, чем просто случайное чувство, связанное с эйфорией. Подлинная любовь далеко не всегда ласковая, милая и пушистая. Как правило, у нее закатанные рукава и испачканные в грязи руки, а со лба катятся капли пота.

Истинная любовь просит нас о непростых вещах: поддерживать мечты друг друга, заботиться о близких, успокаивать их в непростую минуту, прощать. Это непросто и абсолютно не похоже на день свадьбы. Но такая любовь намного прекраснее и осознаннее.

Не так давно мне попалась на глаза цитата: «Никто не может просто сохранить любовь, это требует усилий. Любовь не проходит внезапно, это результат выбора».

Когда в нашей семье начинаются трудности, мы с женой изо всех сил стараемся выбирать любовь. Да, мы определенно далеки от совершенства, но чувство, разделяемое нами, намного реальнее и чудеснее, чем все, чего мы ожидали от жизни. И какая бы беда внезапно ни ворвалась в нашу жизнь, я все равно буду любить жену.

Если вы действительно любите (и это взаимно), посвятите себя этой любви и усердно над ней работайте. А еще не забывайте относиться к этому, как к самой благодарной работе всей своей жизни.

Автор: Seth Adam Smith


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя