28 марта 2024, четверг02:29

Запись

Мак на 375 миллионов обнаружен в брошенном автомобиле в Пинском районе

26 октября 2012, 13:36

1.250 кг семян мака задержали сотрудники Пинского РОВД, межрайтдела оперативного реагирования и розыска УГАИ совместно с пограничниками в лесном массиве вблизи деревни Лосичи Пинского района. Об этом сообщает УВД Брестского облисполкома.

«Ауди-100» с белорусскими госномерами и прицеп к нему были под завязку забиты мешками с семенами мака. Однако в автомобиле отвалилось колесо,  водитель, бросив транспортное средство, скрылся.

Как отметили в управлении по наркоконтролю, рыночная стоимость задержанных 50 мешков товара составляет 375 миллионов белорусских рублей. Предположительно, на территорию Беларуси он попал с Украины. По имеющейся оперативной информации, мак предназначался для распространения среди наркопотребителей Пинска.

Распространение семян мака подпадает под статью 12.7 Кодекса об административных правонарушениях «Незаконная предпринимательская деятельность», которая предусматривает штраф до 100 базовых величин. Если же будет установлено, что мак незаконно ввезен на территорию Беларуси, то это уже будет административная статья «Незаконное перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь» (ст. 14.1 КоАП предусматривает до 50 базовых величин) или уже уголовная статья 228 «Контрабанда», которая предусматривает до 5 лет лишения свободы. По факту проводится проверка. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя