29 марта 2024, пятница13:54

В стране и мире

Макей грозит возмездием белорусам, воющим в Украине

18 июля 2022, 15:31

Фото МИД

Фото МИД

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей не знает, как будет действовать его ведомство в отношении белорусов, попавших в плен в Украине. Однако, он уверен, что их ждет возмездие.

 

«Участие в подобного рода конфликтах в качестве наемников у нас уголовно наказуемое деяние. К нам поступает информация о задержании и о гибели ряда белорусских наемников, которые воюют где-то в Украине. В любом случае эти люди наверняка знали на что идут, что они будут наказываться по соответствующим законам военного времени, будь то в Беларуси или же в тех регионах, по законам тех образований, на территории которых они воюют. Поэтому думаю, что они понимали, что они могут получить сполна. Я не знаю, как будет ситуация в дальнейшем, по мере получения официальной информации будем думать, но должен сказать, в любом случае возмездие для таких людей будет неотвратимым», — сказал Макей.

Напомним, за последние недели появилась информация о пленении нескольких белорусских граждан. Они являются военнослужащими Вооруженных сил Украины и участвуют в отражении военной агрессии России.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя