19 марта 2024, вторник07:16

Общество

«Мама, хочу брата!»: как поздравляли мам в роддоме

14 октября 2019, 16:10

По традиции отдел ЗАГС и БРСМ побывали в День матери в родильном  отделении Лунинецкой ЦРБ.

Поздравлять матерей, которые родили в канун Дня матери, – многолетняя традиция. Работники отдела ЗАГС заранее наведываются в роддом и предлагают мамам оформить, а затем вручить в торжественной обстановке свидетельства о рождении ребёнка.

– Женщины, как правило, с удовольствием соглашаются получить свидетельство о рождении ребёнка в роддоме, – говорит начальник отдела ЗАГС Светлана Яроцкая. – И возвращаются домой с малышом и его первым документом.

Вручение свидетельств о рождении детей

В этот раз в родильном отделении – семь на днях родивших женщин.

В день Матери – в роддоме

У Ольги Тельпук из Лунинца – третий ребёнок, сына назвали Борисом. Старшему Юре уже 15, а дочке Эмме скоро исполнится 9.

Многодетная мама Ольга Тельпук

Ольга говорит, что они с мужем Владимиром очень хотели третьего ребёнка, и именно сына. Когда планировали малыша, спросили мнение старшего сына по этому поводу.

– Классно! – обрадовался Юра. – Мама, хочу брата!

И вот уже сегодня маленький Бориска будет дома.

– Сын родился 7-го октября, а я уже не представляю, как жила без него раньше, – говорит Ольга.

Роды у многодетной мамы прошли хорошо. И за это она очень благодарна медперсоналу родильного отделения.

– Мне было хорошо в роддоме, – рассказывает Ольга. – В палате, столовой всегда чистота. У врачей что ни спросишь – расскажут. Спасибо им!

Дома у Тельпуков к приезду нового члена семьи всё готово. Недели за три до родов купили кроватку, другие необходимые вещи.

– Теперь – домой! – радуется мама. – Очень люблю детей, и живу для них.

Мамы, гости и заведующая акушерско-гинекологическим отделением Ирина Миролюбова

Алеся Хомякова из Больших Чучевичей стала мамой впервые. У неё родился мальчик, назвали Марком. У Татьяны Видникевич из Сосновки – тоже Марк. Правда, мамой женщина стала в третий раз, у неё уже есть сын и дочка. Екатерина Гордиевич из Дворца родила свою первую дочку Анну. У лунинчанки Татьяны Бобко – Валерия, также первый ребёнок. У Людмилы Божак из Лунинца – сын Александр, второй ребёнок в семье. У лунинчанки Натальи Крагель – Назар, это её второй ребёнок.

Подарки от БРСМ

– Вы все совершили подвиг, родили своих малышей, – сказала мамам и.о. первого секретаря  Лунинецкой районной организации БРСМ Ирина Шостак. – Пусть детки растут на радость родителям, здоровенькими, крепкими и умными!

Во время встречи на глазах у многих появлялись слёзы радости. Заведующая акушерско-гинекологическим отделением Ирина Николаевна Миролюбова поблагодарила гостей за поздравления и подарки. А гости поблагодарили медперсонал роддома за труд, а мам – за новых лунинчан.

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя