28 марта 2024, четверг22:20

Неформат

МАЗ показал автобус ближайшего будущего

9 августа 2019, 14:28

Минский автомобильный завод выпустил первый автобус третьего поколения. Он получил двигатель класса Евро-6 и уютный салон с полуторными сиденьями и зарядками для смартфонов. Презентация приурочена к 75-летию завода.

Первой моделью третьего поколения стал низкопольный МАЗ-303. Каркас выполнен из нержавеющей стали и широко покрыт стеклом для большего света, а спереди встречает цветное табло. От предшественников досталась изогнутая подоконная линия.

«Таких автобусов в Беларуси еще не было. Многие элементы и дизайнерские решения применяются нами впервые. Они задают тон и отчасти демонстрируют, как будут выглядеть новые модели МАЗ. Нам было важно создать стильный европейский автобус, который при этом сохранил преемственность и передает этнокультурный колорит», — пояснили специалисты Минского автозавода.

Габариты нового автобуса: длина — 12,43 м, ширина — 2,55 м, а высота — 3,1 м.

Салон автобуса выполнен по европейским стандартам. Внутри стало просторнее, а в передней части появились полуторные сиденья, сделанные с заботой о мамах с детьми, пенсионерах и других пассажиров. В зависимости от комплектации автобус способен вмещать до 110 пассажиров, сидячих мест — 26.

Высота подножки — всего 32 см, а для людей на колясках установлена выдвижная платформа с электроприводом.

Среди интересных новшеств — USB-порты для зарядки смартфонов и планшетов на всех рядах сидений. За климат отвечают пять отопителей и кондиционер, который может работать как на охлаждение, так и на обогрев.

В отделке салона используются светлые тона, а для пола и потолка выбрана текстура «под дерево». Подсветка может быть разной — «холодной» утром и «теплой» вечером, причем свет исходит даже от боковин и подоконников.

Место водителя также осовременили. Установлена новая приборная панель, а камеры обеспечивают стопроцентный обзор внутри и вокруг автобуса. На выбор предложено три варианта кабины, которая может быть полностью или частично отрезана от салона.

МАЗ-303 оснащен турбодизельным двигателем класса Евро-6 от Daimler мощностью 299 лошадиных сил. В паре идет шестиступенчатая коробка-автомат от немецкого концерна ZF.

Автобус получил независимую переднюю подвеску и удлиненную колесную базу. Тормозная система — пневматическая, а при подъеме на горку срабатывает система помощи водителю. Инженеры изрядно потрудились над компоновкой силовой установки, сократив размеры моторной шахты и избежав элементов на крыше. Заодно снизили уровень шума и вибраций во время движения.

Между запуском второго и третьего поколений прошло 14 лет. Столь долгий срок объясняют высокой популярностью выпускаемых моделей: изначально МАЗ планировал собирать до 500 автобусов в год, а сейчас выпускает втрое больше — свыше 1300 единиц.

«Новое поколение автобусов МАЗ способно конкурировать с лучшими моделями ведущих мировых марок. С их помощью мы не только укрепим свои позиции на привычных для нас рынках, но и сможем выйти в новые страны — прежде всего, Евросоюза. Помимо экологичности и надежности, мы сделали упор на комфорте для пассажиров и водителя. Пока это опытный образец, который еще ожидают испытания и получение сертификата соответствия транспортного средства. Но мы уже уверены, что у автобуса большие перспективы на рынке», — отметили на предприятии.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя