28 марта 2024, четверг02:55

Общество

Медицинский брат и пластический хирург: Новые должности появятся в Беларуси

1 июля 2021, 11:24

Снимок носит иллюстративный характер / Скриншот видео

Снимок носит иллюстративный характер / Скриншот видео

Министерство здравоохранения утвердило номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников, а также определило профили медицинских и фармакологических специальностей.

Постановление Минздрава от 27 мая 2021 г. № 61 корректирует и оптимизирует должности медработников и фармацевтов, а также вводит новые должности врачей-специалистов, сообщают minsknews.by.

Новые должности врачей

В Беларуси появится ряд должностей врачей-специалистов для обслуживания детей (врач анестезиолог-реаниматолог детский, врач детский кардиоревматолог, врач детский невролог, врач детский онколог-гематолог, врач детский эндокринолог, врач психиатр детский).

Для удовлетворения потребностей отрасли и с открытием переподготовки введена должность врача пластического хирурга, а для профилактики неинфекционных заболеваний вводится должность врача по медицинской профилактике.

Комбинированные и объединенные должности

Ряд врачебных должностей объединяются и комбинируются: врач аллерголог-иммунолог, врач оториноларинголог-аудиолог, врач оториноларинголог-сурдолог, врач оториноларинголог-фониатр.

Кроме того, объединяют должности врачей-специалистов, которые осуществляют идентичные функции, но при этом нагрузка и объем оказываемой медпомощи каждым из них по отдельности не достигает 100%. В данном случае речь идет о врачах бактериологе, вирусологе, паразитологе и ряде других.

С учетом развития фармацевтической отрасли и внедрением производства новых лекарственных средств скорректировали должности провизоров-специалистов: вводятся должности провизора-организатора, провизора-инспектора и провизора-маркетолога.

Документ регламентирует, что мужчины, занимавшие ранее должности «акушерка», «главная медицинская сестра» и «медицинская сестра» будут именоваться «акушер», «главный медицинский брат», «медицинский брат» соответственно.

По аналогии с нормами других стран постановление вводит ряд должностей, предназначенных для работников с высшим немедицинским образованием (биолог, зоолог, микробиолог, логопед, социолог, физик, химик, цитолог, энтомолог и др.).


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя