28 марта 2024, четверг12:39

Общество

Медики рекомендуют в жару чаще гулять босиком по траве

30 июля 2014, 10:27

Чтобы легче переносить жару, необходимо носить широкополые шляпы и чаще гулять босиком по траве, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Ходьба босиком по траве поможет легче перенести жаркую погоду, так как во время нее стимулируются точки на ступнях, которые активизируют терморегуляцию организма. Кроме того, в жару рекомендуется носить широкополые шляпы, которые не только защищают голову от воздействия солнечных лучей, но и оберегают глаза и нежную кожу лица от избытка ультрафиолета.

Легче перенести жару помогут еще несколько уловок. Например, если в помещении душно, необходимо положить под язык леденец. На нижней стороне языка находится точка, воздействие на которую стимулирует работу дыхательной системы и тонизирует организм.

На помощь в жару придет и обычная мята. Чтобы помочь организму немного охладиться, необходимо натереть виски соком листочка мяты. "В мяте присутствует ментол, обладающий холодящим эффектом. Сок мяты необходимо наносить именно на виски, потому как именно в этой области сосуды расположены близко к поверхности кожи. Эффект воздействия прохлады появится быстро", – пояснили в центре.

Чтобы чувствовать себя в жаркую погоду легче, необходимо отказаться от употребления алкоголя и кофе, сладким напиткам предпочесть минеральную или питьевую воду, компоты из сухофруктов, свежевыжатые соки. В жаркие дни рекомендуется выпивать около 2,5-3 л жидкости, но небольшими порциями. Напитки не должны быть холодными, поскольку это может стать толчком к возникновению ангины или обострению хронического тонзиллита.

В жаркую погоду специалисты рекомендуют отдавать предпочтение свободной одежде светлых тонов из натуральных тканей, по возможности ограничивать время пребывания на полуденном солнце. Тем, кто находится в это время на улице, рекомендуется использовать солнцезащитные средства, обязательно надевать головной убор. Отправляясь на улицу, не стоит упускать возможность отдохнуть в тенистом сквере или просто зайти в прохладное помещение, например магазин. Это поможет избежать перегрева.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя